"

Методы повышения долговечности автодорог обсудили на конференции в ДГТУ

Фото:
2025
2 минуты
Региональная научно-практическая конференция «Актуальные методы повышения долговечности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения» прошла на транспортном факультете Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конференция собрала в стенах технического университета ведущих специалистов транспортной сферы. Состоявшийся обмен опытом между учебными организациями и производственными предприятиями Северо-Кавказского федерального округа,  рассмотрение и обсуждение вопросов проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог и безопасности дорожного движения, а также выработка совместных решений в области повышения долговечности асфальтобетонных покрытий позволили наметить новые пути развития всей отрасли.

По словам Почетного дорожника РФ, советника руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Магомеда Магомедова, дорожная отрасль Дагестана нуждается в коренных переменах и эти преобразования уже начаты по указанию Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. В числе первоочередных задач специалист назвал обновление парка спецтехники, отметив при этом, что долгие годы дорожное хозяйство пребывало на периферии общественного внимания. «Необходимо в корне изменить ситуацию и смотреть на дорожную отрасль новым взглядом», – заявил М. Магомедов.

Оживленное обсуждение вызвали проблемы, связанные с проложением трассы по горному склону и выбором рационального расположения подпорных стенок и подпорных конструкций на основе буронабивных свай на поперечнике и уменьшением строительной стоимости земляного полотна в зависимости от типа применяемых мероприятий; особенностями строительства автомобильных дорог в сельской местности; разработкой проектной документации строительства линейных объектов на современном этапе;  строительства сейсмостойких транспортных сооружений в условиях Республики Дагестан; особенностями деформирования различных конструкций нежестких дорожных одежд; безопасности дорожного движения.

В своем докладе профессор, зав. кафедрой АД, ОиФ ДГТУ Э. Агаханов дал анализ существующих подходов к постановке и решению задач дорожного строительства и перспектив их развития в современных условиях. В частности, раскрыл основные особенности научно-технического развития существующих методов расчета и проектирования дорожно-транспортных сооружений.

С докладами перед участниками конференции также выступили декан транспортного факультета ДГТУ Э. Батманов, генеральный директор ОАО «Дагестанагропромдорстрой» Т. Абдулмуслимов, директор ООО «Экодор» Н. Бутаев, директор ООО ИПТС «Транспроект» Т. Азаев, начальник дорожного отдела ОАО «Дагестанагропромдорстрой» Ш. Керимов и многие другие.

В заключение гости выразили благодарность за организацию конференции и надежду на конструктивное взаимодействие с целью повышения долговечности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения. По мнению участников и гостей конференции, обсуждение актуальных проблем, вынесенных в повестку мероприятия, станет еще одним  шагом вперед на пути объединения науки с производством.

Новости раздела