"

Махачкалинские школьники стали победителями соревнований по шахматам

Фото:
1507
2 минуты
Махачкалинские школьники стали победителями республиканских соревнований по шахматам среди обучающихся общеобразовательных учреждений, которые прошли с 24 по 31 марта в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

«Соревнования прошли в шахматном клубе им. А. Карпова среди обучающихся общеобразовательных учреждений 1997 года рождения и моложе, 2002 года рождения (кадеты) и турнира «Белая ладья» среди учащихся 2000 года рождения и моложе. Целями проведения являются популяризация, пропаганда и развитие шахмат среди школьников, повышения мастерства, а также пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения», – рассказали в министерстве.

Проходили соревнования по швейцарской системе в 7 туров. Все участники были разделены на 3 группы: юноши – не старше 1997 г.р.; девушки – не старше 1997 г.р.;
кадеты – не старше 2004 г.р. Всего в соревнованиях приняли участие 173 шахматиста из 3 городов и 7 районов Республики Дагестан. В финале участвовали команды Каякентского, Ногайского, Казбековского, Цумадинского, Докузпаринского, Магарамкентского, Ахвахского районов и городов Дербента, Махачкалы, Каспийска.

По результатам соревнований в командном зачете первое место среди городских команд заняла команда Махачкалы, среди районных – команды из Каякентского и Казбековского  районов.

Определены также победители и призеры в личном первенстве. Так, среди представительниц городов первое место присуждено Мадине Абукаровой из Каспийска. Среди представительниц районов победила Марьямасият Абдулбасирова из Казбековского района.

Среди городских юношей в личном первенстве победителем стал Мурад Мусиев (Махачкала), среди представителей районов – Шарухан Гаджимурадов (Ахвахский район).

В турнире «Белая ладья» среди учащихся 2000 г.р. и моложе приняло участие 6 команд (города: Дербент, Махачкала и Каспийск; Каякентский, Казбековский, Цумадинский  район). Турнир разыгрывался по круговой системе.

По результатам турнира в командном зачете первое место заняла Махачкала (16 очков), второе – Каспийск (14,5 очков), третье – Каякентский район (11,5 очков). Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами и кубками соответствующих степеней минобрнауки и молодежной политики РД.

Новости раздела