"

Махачкалинская школа №12 сегодня приняла 17 детей украинских беженцев

Фото:
6250
5 минут
Махачкалинская школа №12 сегодня, 1 сентября, приняла 17 детей украинских беженцев, которые сейчас расквартированы на базе отдыха «Дельфин». Всего в этом году в дагестанские школы пошли 59 детей украинских беженцев. В том числе 10 детей беженцев, которые живут у знакомых в Махачкале, пошли в другие столичные школы, в частности, в СОШ №51, №40, №42 и школу №2 поселка Ленинкент. Семьи вынужденных переселенцев с Украины, которые проживают на базе отдыха «Леззет» Карабудахкентского района, повели своих детей в среднюю школу поселка Манаскент, туда пошли 16 детей.

Необходимо отметить, что с баз отдыха к школам детей будут перевозить специализированные школьные автобусы. Подготовиться к 1 сентября ребятам помогли сами школы – были предоставлены школьная форма, портфели, тетради, книги, канцелярские принадлежности. За счет муниципальных образований для детей была приобретена обувь.

Светлана Торгашева из города Алчевска Луганской области привела сегодня в школу дочь Анастасию. По словам женщины, ребенку предоставлено всё необходимое  – школьная форма, портфель, тетради и учебники.

«Моя дочь Анастасия сегодня идет в 6-й класс. Конечно, и я, и дочка очень переживаем, но я вижу очень теплую атмосферу, директор школы – уникальный человек, она очень добрая, хорошо нас встретила. Большое спасибо руководству республики, школе, всему Дагестану, людям, которые нам помогают, обеспечили нас всем необходимым. Просто до слез… Дочь очень хотела в школу, найти новых друзей. Я думаю, всё будет хорошо. Мы живем на берегу моря, где созданы все условия, сюда нас везли на автобусах. Когда впервые сюда приехали, было очень страшно, две недели были как в коме. Потихоньку мы отошли от войны, и начали думать, как же нам жить дальше, надо было думать, как детей учить, было очень много вопросов. Но когда к нам приехала директор школы с педагогическим коллективом, все вопросы отошли. Всем большое спасибо за теплоту, мы очень благодарны вам»,  – рассказала Светлана Торгашева.

В торжественной линейке в столичной школе №12 принял участие и первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов. Он поздравил учащихся и педагогов с Днем знаний, отметив, что во всей нашей великой стране это большой праздник, ведь он касается каждой семьи.

«В сфере образования сегодня делается много. Только в Дагестане в 1 тыс. 534 школы пошли сегодня 366 тыс. 352 ученика. Это огромная армия ребят и девчат, которые стремятся к знаниям. К 1 сентября в Российской Федерации открывается 55 школ, 11 из них – в нашей республике. Много делается в республике и в сфере дошкольного образования. В прошлом году было сдано в эксплуатацию 25 детских дошкольных образовательных учреждений, на строительство которых затрачено 2 млрд 715 млн рублей. Более 7 тыс. детей получили возможность пойти в детсады. В этом году строится еще 11 детсадов на 1 тыс. 260 детей. За этими цифрами стоит большая работа, и все это делается благодаря вниманию Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова к сфере образования», – подчеркнул Карибов.

Вице-премьер также отметил, что в этом году произошел коренной перелом и в системе ЕГЭ. «Да, это нервная сложная работа, но мы прошли этот этап. Я думаю старшеклассникам не нужно этого бояться, мы идем к тому, чтобы все было прозрачно, и каждый имел возможность поступить в вуз. ЕГЭ предстоит сдать и нашим учителям, им надо совершенствовать свои знания. Минобрнауки РФ обещает содействие в переподготовке кадров, у нас недостаточно знаний по русскому языку и математике, основным дисциплинам», – заявил Карибов.

«В дружную многонациональную семью вашей школы вливаются ребята и девчата с Украины. Они здесь пару месяцев отдохнули, немного привыкли к нашей жизни и сегодня включаются в вашу семью. Они – наши гости, наши кунаки, а в Дагестане кунак ближе родственника. Поэтому мы уверены, что они здесь будут также успешно учиться, а мы окажем им помощь в адаптации, а самая главная адаптация – это учеба. Я вам желаю преумножить ваши знания, ведь именно знания придадут вам уверенности в наше сложное время»,  – обратился Карибов к учащимся.

Глава администрации Кировского района города Махачкалы Салих Сайгидов сообщил, что в школах района будут обучаться 25 детей, из них 17 детей именно в школе №12. «Мы рады приветствовать сегодня юных друзей с Украины и надеемся, что дружный коллектив педагогов и учащихся станет для них родным», – отметил он.

По состоянию на 1 сентября 2014 года количество граждан Украины, находящихся на территории Республики Дагестан, составляет 521 человек, из них 141 ребенок. Всего в двух пунктах временного размещения 250 человек, из них 80 детей. На СПВР ДО «Дельфин» размещены 94 человека, из них 32 ребенка. За текущие сутки прибыли 4 человека, из них 3 детей. Размещены на СПВР санаторий «Леззет» 156 человек, из них 48 детей, за текущие сутки убыли 13 человек, из них 5 дети. Прибыли в частном порядке и находятся у родственников и знакомых 271 человек, из них 61 ребенок.

По информации УФМС по РД, за статусом беженца обратился 51 человек, из них 9 детей, за временным убежищем – 324 человека, из них 94 ребенка. Выдано справок о предоставлении временного убежища 68 гражданам Республики Украина.

Пункты временного размещения обеспечены 3-разовым питанием, благоустроенными номерами и медицинским обслуживанием. Бригадой психологов проводятся беседы и тренинги по снятию нервного напряжения и преодолению стрессовой ситуации, а также сеансы релаксации для взрослых и детей из числа беженцев и вынужденных переселенцев с Украины. Психологами-консультантами даны индивидуальные консультации по внутрисемейным, межличностным и иным вопросам. С детьми проведены развивающие игры.

Новости раздела