"

Лучшим выпускникам Даггосуниверситета вручили красные дипломы

Фото:
2961
2 минуты
Заседание Ученого совета Дагестанского государственного университета, в рамках которого состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов выпускникам вуза, прошло 15 июля в зале Кумыкского театра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ.

В этом году ДГУ выпустил 3 тыс. 382 молодых специалиста по 73 направлениям, 373 из них окончили вуз с отличием. Обращаясь к выпускникам, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил: «Этот учебный год, я считаю, был успешным, и все 83 года наш университет был лучшим продолжателем традиций дагестанского народа. Совершенно очевидно, что ДГУ за это время сыграл выдающуюся роль в развитии и становлении научной, творческой, технической интеллигенции нашей республики. Сегодня университет как единая система профессионального образования дает возможность реализовать потребности студентов в профессиональном, интеллектуальном росте, нравственном и культурном развитии.

Роль системы образования в современном обществе неуклонно возрастает. Важно, что среди приоритетных проектов развития республики есть проект «Человеческий капитал», в котором системе образования уделено особое внимание. Мы имеем очень хорошую динамику развития фактически по всем параметрам, которые являются важными при оценке вуза. ДГУ был, есть и будет флагманом высшего образования республики. Динамика изменения контрольных цифр приема говорит о том, что мы на правильном пути. ДГУ − единственный вуз министерства образования и науки РФ в республике, у которого контрольные цифры приема последние четыре года растут».

Ректор также отметил, что, согласно отчетам председателей государственных экзаменационных комиссий, тематика исследований на всех выпускающих кафедрах вуза носит актуальный характер и соответствует современному состоянию и перспективам развития науки и техники. От имени ректората он поблагодарил председателей ГЭК за объективную оценку качества подготовки специалистов, их замечания. Выпускникам ректор пожелал, чтобы знания и компетенции, которые они приобрели в университете, пригодились им в жизни.

Выпускников поздравили и члены ГЭК, профессора, ученые РАН. Член Центральной избирательной комиссии РФ профессор Сиябшах Шапиев высказал свои лучшие пожелания выпускникам ДГУ и поздравил профессорско-преподавательский состав с успешным завершением учебного года. Председатель ГЭК по психологии, профессор Джафар Маллаев поблагодарил выпускников-отличников, а также профессорско-преподавательский состав ДГУ за внесенный вклад в развитие университета, который является лидером не только в России, но и в евразийском пространстве. «Наши студенты в эти сложные 5-6 лет прошли трудный период модернизации, становления и внедрения новых стандартов. Государственная аттестация показала, что 98% студентов как очного, так и заочного отделения довольно успешно ее прошли», − отметил Джафар Маллаев.

Со словами благодарности к собравшимся обратился выпускник магистратуры экономического факультета Ренат Кахриманов. После чего были вручены почетные грамоты активистам Комитета по делам молодежи, профсоюзной организации, а также юридического колледжа ДГУ. Ответственной частью мероприятия стало вручение ректором Даггосуниверситета красных дипломов лучшим выпускникам.

Новости раздела