"

Лучшего старосту выбрали в ДГТУ

Фото:
1069
3 минуты
Конкурс «Лучший староста – 2016» прошел 26 октября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Общее руководство организацией и проведением конкурса осуществляла Первичная профсоюзная организация работников и студентов совместно с отделом по воспитательной работе и социальному развитию и Учебно-методическим управлением.

Конкурс на звание «Лучший староста ДГТУ» проводится среди старост учебных групп, ставших победителями на внутрифакультетских турах конкурса с целью повышения эффективности деятельности старост учебных групп, вовлечения молодежи в общественно-полезную деятельность, развития студенческого самоуправления, повышения качества общественно-воспитательной работы среди студентов.

Основными задачами конкурса были выявление и поощрение лучших старост учебных групп, распространение их опыта, формирование у старост ответственности за выполнение своих обязанностей, успешную учебу студентов, участие в научно-исследовательской, культурно-досуговой, общественной деятельности, формирование положительного морально-психологического микроклимата в учебной группе, повышение роли старосты в системе студенческого самоуправления, содействие и самореализации общественно-полезных инициатив студентов, защите их прав и интересов.

Для проведения конкурса была создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли проектор по учебной работе Кади Гасанов, председатель ППО РиС Сиражутдин Джамалавов и начальник ОВРиСР, председатель сектора обучающихся ППО РиС Бийарслан Балаев.

Конкурс проходил в два тура. В первом туре на факультете была создана комиссия в составе декана факультета, председателя сектора обучающихся профбюро и председателя Комитета по делам молодежи. Экспертной оценкой комиссии выдвигался лучший староста, который имел честь представлять факультет во втором туре конкурса. Второй тур включал в себя заочный и очный этапы. В заочном этапе была проведена конфиденциальная экспертиза, анализ группы и работы старосты. На данном этапе определяющими стали такие показатели, как успеваемость и качество знаний старосты, успеваемость и качество знаний студентов учебной группы, состояние дисциплины в учебной группе (среднее количество пропущенных занятий на одного студента группы).

Очный этап был разделен на четыре подэтапа. Самопрезентация «Я-староста» – мини-выступление участников, характеризующее социальную активность старосты, его деятельность в учебной группе, на факультете и в университете. Видеоролик «Успешная семья» – должен содержать материалы, где отображена общественная активность обучающихся, участие студентов группы в научно-исследовательских, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и иных общественных мероприятиях, проводимых в университете, на факультетах и в учебных группах.

Конкурс «Блиц-опрос», направленный на выявление у конкурсантов знания нормативно-правовой базы и внутривузовских положений университета. Каждому из участников конкурса были заданы по 20 вопросов, на которые следовало ответить в течение двух минут. Заключительный конкурс «Сюрприз» – этот этап заключается в оценке навыков старосты отстаивать свою позицию и умение вести конструктивный диалог по определенным ситуациям. На подготовку по заданной теме «Вы находитесь на Ученом совете, и Ваша задача объяснить присутствующими всю важность и актуальность конкурса «Лучший староста» участникам предоставлялось 3 минуты и 2 минуты на полное раскрытие данного вопроса.

Несмотря на то, что участники конкурса были разные, всех их в этот ответственный день объединило общее стремление к победе. А главное, что соперничество между ребятами осталось только в рамках конкурса. В торжественной обстановке из рук проректора по учебной работе ДГТУ Кади Гасанова победители и конкурсанты были награждены дипломами, денежным призом.

По итогам конкурса «Лучший староста – 2016» первое место заняла Саида Магомедова (ФКТВТиЭ), второе – Сарабике Абдусаламова (ФРТиМТ), третье – Тамила Панова (ФНГиП).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела