"

Летнюю пленэрную практику проходят студенты Дагестанского художественного училища

Фото:
1761
3 минуты
Летнюю пленэрную практику проходят студенты Дагестанского художественного училища имени Джемала. Пройдя через сессию и получив свои заслуженные или незаслуженные, по мнению студентов, оценки, наступает последний этап студенческой аттестации – летная производственная практика, которая является важным этапом в системе профессиональной подготовки художника.

Практика длится месяц, за этот срок ребята должны выполнить определенное количество заданий. Оцениваются они, по словам педагога по пленэру, живописи и рисунку Рустама Ахмедова, не только по количественному признаку, но и по качеству. Сейчас в копилке каждого из 10 студентов по 15 работ, хотя на смотре один художник может выставить больше 40 картин. Долгое время ребята занимались рисунком и живописью, последнюю неделю практики они посвятят композиции. Стоит отметить, что в течение этого месяца ребята ходили по городу, выискивая здания старинной и современной архитектуры, и переносили их на свои полотна.

Сегодня студенты факультета «Дизайн среды» рисуют фасад здания МВД в Махачкале, расположившись под сенью деревьев со своим профессиональным «оружием» – холстами и карандашами. Это одно из многочисленных заданий, которые должны выполнить молодые художники за время прохождения летней практики. Учебный год для студентов творческой профессии сопровождался зарисовкой бытовых предметов. Если раньше студенты делали это в учебном заведении, то сейчас они рисуют в естественных условиях среды. Вот монументальное здание, а вот фонарь, дует ветерок – ветки деревьев клонит в разные стороны, солнце светит, а теперь оно светить перестало. Так студенты должны творить на своих листах, сидя на скамейках или стульчиках, и наблюдать за мельчайшими изменениями в природе.

«Рисовать здания – задача не из легких, потому что часто меняется освещение и «бегать» за солнцем не получается. Поэтому приходится выбирать время удачного и красивого освещения. Работу можно выполнить в течение двух дней», – рассказывает преподаватель Рустам Ахмедов.

Студентка первого курса Амина Нурмагомедова рисует с раннего детства. Вопрос о выборе факультета был решен для девушки задолго до поступления. «Я уже нарисовала натюрморты, городскую архитектуру, эскизы. Фасад здания рисую уже второй день с 9 до 15 часов. В первый день я нарисовала стены, окна, балкон и колонны. Сегодня буду рисовать лампу, деревья и продолжение самого здания. Конечно, это очень интересно – рисовать с натуры, ведь нужно улавливать свет и ракурс», – рассказывает юная художница.

Группа ребят, сосредоточенно занимающихся своим делом, не могла не привлечь любопытных прохожих. Не постеснявшись, одна из прохожих девушек подсела к художникам и начала их расспрашивать, чем они занимаются. Каково же было ее удивление, когда узнала, что это студенты, выполняющие свои задания. Мельком посмотрев на рисунки, она сказала, что это очень талантливые ребята. «Ребята такие молодцы, так красиво рисуют, а ведь они еще совсем молодые», – отметила Мадина Ахмедова.

Летняя производственная практика является конечным этапом студенческой аттестации во всех российских вузах и ссузах. В конце практики студентам всех курсов устроят просмотр, на котором они и получат свои оценки. Тех, кто на практику должным образом не ходил, говорит преподаватель, ждут неприятности в учебе – пересдачи или, того хуже, академический отпуск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела