"

Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов в рамках ФЦП «Русский язык» проходят на базе ДИРО

Фото:
2731
3 минуты
Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов Дагестана по программе «Обеспечение эффективности и доступности системы обучения русскому языку в поликультурной образовательной среде начального и общего образования» проходят на базе Дагестанского института развития образования в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

В программу курсов, которая рассчитана на 72 часа, вошла дискуссионная площадка «Актуальные проблемы русского языка и литературы. Развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка в образовательных организациях». Ее организаторами выступили специалисты Института развития образования Краснодарского края. Участниками дискуссии, которая проводилась в режиме видеоконференции, стали учителя начальных классов образовательных учреждений Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой филологического образования Института развития образования Краснодарского края Ирина Невшупа в своем выступлении обратила внимание на проблемы и пути решения по продвижению концепции филологического образования и федеральной целевой программы «Русский язык».

«Русский язык – это прежде всего государственный язык страны, вокруг которого формируется российская идентичность, гражданское, культурное, образовательное пространство России. Он также способствует формированию личной свободы гражданина, обеспечивает возможность его самореализации в условиях многонационального и поликультурного государства. Изучение русского языка и литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, приобщения к отечественной и зарубежной литературе, сохранения и развития национальных традиций, исторической преемственности поколений. Целью настоящей концепции преподавания русского языка и литературы является обеспечение высокого качества изучения и преподавания этих предметов в образовательных организациях в соответствии со сменяющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики», – отметила она.

По словам Невшупы, Краснодарский край вошел в число 8 субъектов страны – победителей федерального проекта «Развитие содержания форм, методов, повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка в образовательных организациях». В рамках проекта повысить свою квалификацию смогут более 3 тысяч педагогов Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

«С 15 августа стартовала вторая волна реализации проекта – обучения педагогов в Дагестане. Предполагается обучить 1 тыс. 435 педагогов. Находясь сегодня в этой республике, хотелось бы сказать, что нашей целью является не только повышение квалификации, но и обобщение опыта, которым мы делимся. Цель обучения состоит в формировании необходимого минимума компетенции по применению, распространению, продвижению русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства, эффективного межнационального диалога», – подчеркнула она.

Приветствуя гостей из Краснодарского края, ректор Дагестанского института развития образования Абулмуслим Муртазалиев отметил, что тесное взаимодействие с краевым институтом будет продолжено.

«В современной России в плане развития образовательной системы формируются все более новые методы, технологии взаимодействия педагогов и образовательных организаций. Это удачный проект, когда чисто русскоязычные регионы взяли, так сказать, шефство над национальными республиками в плане повышения квалификации. По тому периоду, что проект уже реализуется в Дагестане, хочу сказать, что наши педагоги и учителя довольны возможностью приобщиться к передовым и последним технологиям повышения квалификации. В этой связи мы благодарным приехавшим к нам специалистам и надеемся на продолжение такого сотрудничества», – сказал Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела