"

Курсы повышения квалификации для религиозных деятелей и преподавателей медресе пройдут в ДГИ

Фото:
1240
1 минута
Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе по программе «Подготовка кадров для религиозных учреждений Республики Дагестан. Проблемы и перспективы» пройдут с 1 по 3 июня в Дагестанском гуманитарном институте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами курсов выступили Дагестанский гуманитарный институт совместно с Пятигорским государственным лингвистическим университетом. Занятия будут проходить в форме очного обучения.

Обучение проводится в рамках Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Повышение квалификации пройдут около 100 представителей религиозных организаций – сотрудники муфтията Дагестана, педагогические работники мусульманских духовных образовательных организаций, преподаватели теологических дисциплин.

Специалисты прочитают лекции и проведут тренинги на следующие темы: «Этно-конфессиональный компонент в образовании – основа толерантного мира», «Роль религиозных служащих в укреплении государственно-конфессиональных отношений», «Роль и место духовенства в социализации исламской молодежи в республике Дагестан», «Зарубежный опыт исламского образования» и т.д.

4 июня планируется проведение семинара «Опыт ДГИ в преподавании дисциплины “Исламское право”», на который съедутся представители ведущих республиканских религиозных учебных заведений, а также представители кавказских республик.

По словам кураторов курсов от ДГИ, данное повышение квалификации позволит сформировать у религиозных деятелей и преподавателей медресе устойчивые знания, новые компетенции, современные методы и подходы в своей профессиональной деятельности.

По окончании обучения слушатели получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела