"

Круглый стол, посвященный подготовке к 70-летию Победы, прошел в ДГУ

Фото:
2338
2 минуты
Круглый стол на тему «Подготовка к празднованию 70-летия Победы и формирование Дагестанского регионального штаба волонтерского Всероссийского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» прошел 10 апреля на экономическом факультете Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Гостями встречи выступили доцент кафедры гуманитарных дисциплин ДГУ Юсуп Гусейнов и представитель ДагПатриотЦентра министерства по делам молодежи Дагестана Сулейман Манафов.

Юсуп Гусейнов в своем выступлении отметил, как чтят память погибших героев и участников войны в нашей республике и за ее пределами. Он также рассказал о посещении Музея Амет-Хана Султана в Алупке (Республика Крым), подробно остановившись на биографии выдающегося советского летчика.

В нашей республике осталось малое количество ветеранов, порядка 416 человек. Доцент кафедры гуманитарных дисциплин рассказал о таких выдающихся героях ВОВ из Дагестана, как Валентин Эмиров, Шамсула Алиев, Юсуп Акаев, Зульпукар Абдурахманов, Саид Алиев, Султан Алисултанов и многих других.

Юсуп Гусейнов призвал молодых людей с честью и достоинством встречать героев, участников ВОВ, относиться и помогать тем, кто, несмотря на тяготы, которые довелось испытать, сегодня находятся с нами, тем, кто может нам – молодому поколению поведать о минувших страшных днях, о голоде, о боях, отваге и чести, и с которых нужно брать пример.

Волонтеры совместно со студентами обсудили подготовку к празднованию 70-летнего юбилея Победы. Сулейман Манафов подробно озвучил все направления деятельности волонтерского корпуса, раскрыл суть каждого из них в виде презентации. Основными направлениями подготовки обозначены реализация всероссийских акций, благоустройство памятных мест, аллей славы и мест воинских захоронений, помощь ветеранам, поисковая работа.

Подробно было рассказано, как будут проводиться акции «День Победы», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Бессмертный полк», «Вахта памяти» и другие.

К примеру, акция «День героев Отечества подразумевает, что в течение одного дня во всех субъектах Российской Федерации молодежь (участники волонтерского корпуса) выйдет на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названные в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, и будет раздавать прохожим листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников с информацией о Герое, в честь которого и названо место. Предполагается также фотографирование на памятном месте.

Сулейман Манафов также озвучил ссылки для регистрации в качестве волонтера:
группа в ВК https://vk.com/club86583569 и сайт - http://волонтеры70.рф.

«Идут годы. Вот уже семьдесят лет прошло со дня Великой Победы. Увы, ветераны войны состарились, многим из них уже больше восьмидесяти лет. Живых участников войны остается все меньше и меньше. Будем благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Будем достойны своих дедов и прадедов», – отметил в заключение Манафов.

В завершение встречи студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Новости раздела