"

Круглый стол по вопросам веротерпимости провели в правовой академии в Махачкале

Фото:
1570
2 минуты
Круглый стол на тему «Межконфессиональный диалог – залог единства государства» прошел 19 апреля в Северо-Кавказском институте Всероссийского государственного университета юстиции в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Круглый стол состоялся в рамках реализации проекта Международной исламской миссии «Межконфессиональные образовательные чтения». Во встрече приняли участие эксперты от лица духовенств региона, профессорско-преподавательский состав и студенты института и юридического колледжа.

В частности, в качестве экспертов выступили представитель Совета иудейской общины Борис Ханукаев, секретарь Махачкалинской епархии Русской православной церкви, иеромонах Иоанн, сотрудник отдела просвещения при муфтияте республики Мухаммад Майранов, главный специалист Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Оксана Галиева.

Вел мероприятие руководитель проекта «Межконфессиональные образовательные чтения» Магомед Магомедов.

В ходе диалога гости выступили с докладами в поддержку сохранения и приумножения богатого опыта межконфессионального диалога народов Дагестана. Отмечалось, что на протяжении столетий в республике мирно сосуществовали и взаимодействовали представители разных этносов и конфессий. Всех их объединяла одна родина, одна страна.

«Иудейская община Республики Дагестан взаимодействует и с муфтиятом, и с Махачкалинской епархией. Мы встречаемся на различных площадках, конференциях, форумах, и это взаимодействие, несомненно, приносит свои плоды. В Дагестане издревле мирно сосуществовали представители разных наций и вероисповеданий, и жили они всегда в мире и дружбе», – сказал в своем выступлении Борис Ханукаев.

Выступая перед молодежью, секретарь Махачкалинской епархии РПЦ, иеромонах Иоанн остановился на тех моментах, которые объединяют все конфессии. Это вера в единого Бога, священные писания каждой из религий, пророки, признаваемые всеми конфессиями, такие как Моисей (Муса), Соломон (Сулейман), Авраам (Ибрахим) и другие.

Говоря о важности добрососедского отношения к представителям иной конфессии, работник отдела просвещения при муфтияте Мухаммад Майранов привел хадис Пророка (с.а.с.), в котором сказано: «Мусульманин – это тот, от языка и рук которого не страдают окружающие». «В данном хадисе речь идет не только о мусульманах, но и вообще обо всех людях, независимо от их веры и нации. Более того, это касается даже животных», – сказал он.

Оксана Галиева отметила, что Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями играет на сегодняшний день важную роль в эффективности государственно-конфессиональных отношений. «Комитетом совместно с представителями всех традиционных конфессий региона проводится огромное количество мероприятий, самым значимым из которых является ежегодное проведение Международного молодежного межрелигиозного форума», – отметила она.

Участники диалога отметили, что сегодня как никогда всем важно объединиться и бороться против вызовов современности, в частности, с экстремизмом и терроризмом.

Встреча прошла в форме дискуссии, в течение которой преподавателями и студентами было задано большое количество вопросов, на которые экспертами были даны исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела