"

Конференция, посвященная Расулу Гамзатову, прошла в Дагестанской правовой академии

Фото:
3437
2 минуты
Конференция по книге Г. Гаджиева «Конституция дагестанца», посвященная поэту Расулу Гамзатову, прошла 28 ноября в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии министерства юстиции России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учебного заведения.

В конференции приняли участие студенты 1 и 2 курса ПД И ПОНБ академии и студенты Юридического колледжа. Организаторами мероприятия выступили  зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат филологических наук, доцент, заслуженный учитель РД П. Рамазанова и доцент кафедры, кандидат филологических наук, заслуженный учитель РД З. Гаджиева.      
  
Открыл конференцию директор СКФ РПА Минюста России, профессор Б. Магомедов. В своем выступлении он отметил, что благодаря поэту Расулу Гамзатову весь мир узнал о существовании Дагестана, его поэзия – это достояние всех народов республики, несмотря на то, что он прославлял свою малую родину, людей, живущих на ней, родной аварский язык. Он приветствовал почетную гостью конференции – директора Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой Салихат Гамзатову, младшую дочь народного поэта.

«Конституция дагестанца» посвящена народному поэту Дагестана Расулу  Гамзатову. Поэт был глыбой, блистающей вершиной, непреодолимой преградой на пути тех, кто хотел покуситься на нашу духовность. Для многих современников он был живой легендой. На страницах «Конституции дагестанца» перед читателем предстает иной образ поэта – мудрого, простого, проницательного, остроумного человека. В своем выступлении доктор филологических наук, профессор У. Гасанова отметила, что «Конституция горца» Разула Гамзатова – это духовное завещание дагестанцам, что своим творчеством, гражданской мудростью, личным достоинством он отстаивал непреходящие нравственные ценности.

Студент 1 курса ПД Гаджи Хадижалов в своем выступлении говорил, что современная молодежь, к сожалению, не всегда следует заветам Р. Гамзатова. Студентки 2 курса Асият Якубова и Марина Агакеримова рассказали об актуальности семи статей «Конституции горца», так как в ней нашли воплощение нравственные законы, выработанные веками, которые обязаны соблюдать народы Дагестана, они не подлежат замене, они прошли испытание временем.

Нельзя говорить о личности поэта, не обращаясь к его поэтическому наследию. Р. Гамзатов не был поэтом календарным, он всегда был открыт своему читателю, всегда был искренен с ним. Студентка 1 курса ПОНБ Джамиля Адаланчуева прочитала стихотворение поэта на аварском языке. Никого не оставили равнодушным стихи Р. Гамзатова в прекрасном исполнении Баху Чунковой, Амины Патаховой, Таифы Шихзадаевой, Сеидамина Сеидова.

В заключении слово было предоставлено Салихат Гамзатовой. Она поблагодарила всех участников и организаторов конференции и вручила победителям студенческого конкурса творческих работ грамоты и книги, посвященные любимому народному поэту.

Новости раздела