"

Конференция по проблемам проектирования радиотехнических устройств прошла в ДГТУ

Фото:
1469
2 минуты
Региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы проектирования радиотехнических устройств и приборов» проходила 10-11 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Работа научного форума началась с пленарного заседания, в котором приняли участие сотрудники университета, преподаватели, аспиранты и студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ, а также представители организаций республики, работающие в области изучения и практической разработки радиотехнических приборов и устройств.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко поздравила собравшихся со Всемирным днем науки и отметила значимость мероприятия, позволяющего специалистам радиотехнической сферы обменяться научными взглядами по наиболее актуальным проблемам и презентовать инновационные методы, используемые при проектировании приборов и устройств.

Декан факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Тимур Айгумов поблагодарил участников за проявленный интерес к работе конференции, который выразился в большом количестве представленных научных докладов и статей.

«В этом году работа конференции проводится по таким направлениям, как «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», «Современные направления и перспективы развития радиотехники», «Прогрессивные направления развития связи с подвижными объектами» и «Перспективные средства телекоммуникаций». Хотел бы отметить, что с каждым годом интерес к данным направлениям современной науки и техники растет, и уже сегодня мы можем говорить о том, что в вузе сформированы целые научные школы, которые занимаются изучением и эффективным развитием этих перспективных сфер.

Растет профессиональный интерес видных ученых к этой отрасли и, соответственно, увеличивается число молодых ученых, занятых разработкой уникальных научных теорий и концепций, методик проектирования и технологий приборостроения. Сегодня мы открываем для всех участников конференции площадку для выступлений, где они смогут  поделиться своими взглядами. Результаты исследовательской работы и все остальные материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике», – сообщил Айгумов.

От лица гостей конференции выступил заместитель директора по корпоративному бизнесу и взаимодействию с органами власти АО «Электросвязь» Евгений Гуляев. Он отметил, что рад участвовать в мероприятии, которое непременно окажет свое влияние на процесс дальнейшей модернизации и оптимизации сферы проектирования радиотехнических устройств и приборов.

«По долгу службы я часто встречаюсь с выпускниками ДГТУ и непосредственного факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий. Должен отметить, что все те, с кем мне приходилось работать, отличались глубокими знаниями, профессиональными навыками, редкими способностями и достойным отношением к своим обязанностям. Это результат работы всего коллектива вуза, это вклад его руководства в развитие личности студента, это каждодневный совместный труд преподавателей и самих студентов. Только так формируются настоящие профессиональные кадры. Надеюсь, что молодые участники сегодняшней конференции – это будущее нашего приборостроения и всей радиотехнической отрасли», – сказал Гуляев.

В рамках конференции были заслушаны и обсуждены более 20 докладов. По окончании пленарного заседания работа продолжилась в рамках секционных заседаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела