"

Конференция по проблемам начального образования проходит в ДГПУ

Фото: Арсен Абдуллаев
2444
3 минуты
Четвертая международная научно-практическая конференция «Начальное образование: реалии, перспективы, теория и практика» начала свою работу сегодня на факультете начальных языков Дагестанского государственного педагогического университета.

В рамках двухдневной конференции, посвященной в этом году 40-летнему юбилею факультета начальных классов ДГПУ, будут заслушаны проблемные доклады по основным направлениям работы конференции, пройдут секционные заседания с тематическими докладами, дискуссии, «круглые столы» и мастер-классы. В форуме участвуют психологи, педагоги, работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, молодые ученые, магистранты, аспиранты.

Работа конференции проходит по направлениям: психологический портрет личности современного младшего школьника в современных условиях, формирование у младших школьников универсальных учебных действий средствами различных УМК в начальной общеобразовательной школе, эколого-педагогические проблемы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младшего школьника, организация внеурочной деятельности младших школьников, формы организации духовно-нравственного воспитания младших школьников, особенности подготовки и повышения квалификации будущих учителей начальных классов в современных условиях.

По словам декана факультета начальных классов ДГПУ Зульпат Магомеддибировой, предыдущая конференция, которая прошла в апреле 2012 года, была посвящена внедрению Стандартов второго поколения в связи с введением с 1 сентября 2011 года ФГОС.

«По резолюции предыдущей конференции основным моментом было оказание помощи учителям по внедрению стандартов нового поколения, знакомство с их особенностями. Эти стандарты не совсем простые. Они направлены на общее развитие ребенка, на формирование умения учиться, развитие интеллектуально-логического мышления. Не как раньше – на приобретение определенной суммы знаний и умений. И в основном резолюция выполняется. За эти годы – с 2012 по 2014-ый ¬– проведены методические семинары, конкурсы и другие мероприятия для реализации резолюции третьей конференции.

Одним и пунктов резолюции была разработка студентами под руководством преподавателей проекта «Учитель будущего». Этот проект в прошлом году стал победителем регионального конкурса «Учитель будущего» в Грозном. В этом году этот проект выиграл федеральный грант в области развития молодежных организаций. По этому гранту завтра пройдет конкурс «Учитель будущего» с участием команд ФНК ДГПУ, Чеченского госпединститута, и в онлайн-режиме примет участие команда из Казахстана», – рассказала Магомеддибирова.

Декан факультета также подчеркнула, что самой главной целью проведения конференций по проблемам начального образования является интеграция науки и практики, то есть научный мир интегрируется с практическими работниками образовательных учреждений.

Профессорско-преподавательский состав и студентов факультета также поздравили представители педагогических колледжей республики, которые тесно сотрудничают с факультетом. Выступавшие отмечали, что деятельность образовательного учреждения является ярким примером гармоничного сочетания педагогической, практической и научной деятельности, факультет готовит востребованные высококвалифицированные кадры для школ республики.

Поздравить коллег приехали и представители Чеченского государственного педагогического института. «Мы с вами объединены в духе полного сотрудничества и поддержки. Сколько творческой положительной энергии было бы создано, если бы все вузы Северного Кавказа, да и других регионов России, могли найти способ уважать и поддерживать друг друга. Хотим пожелать конференции плодотворного труда, созидательных встреч и новых открытий, укрепления сотрудничества в деле великого будущего», - сказала доцент ЧГПИ Татьяна Юсупхаджиева.

Новости раздела