"

Конференция «Архитектура Юга России: прошлое, настоящее, будущее» прошла в Махачкале

Фото:
2025
1 минута
Региональная научно-практическая конференция «Архитектура Юга России: прошлое, настоящее, будущее» состоялась 30 октября в рамках III Международного фестиваля архитектуры Северного Кавказа и Юга России, проходившего в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В конференции приняли участие вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Виктор Чурилов, председатель Северо-Кавказского объединения организаций Союза архитекторов России Анатолий Давыдов, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко, почетный архитектор России Владимир Бесолов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России Магомедрасул Гитинов и другие.

С пожеланиями успешной и плодотворной работы конференцию открыла Елена Павлюченко. На пленарном заседании с докладами выступили Анатолий Давыдов – «Архитектура региона Кавказских Минеральных Вод, история градостроительства и перспективы развития», Владимир Бесолов – «Архитектурно-планировочное наследие горских народностей Северного Кавказа как источник развития научного и творческого потенциала зодчих, ученых и педагогов». Магомедрасул Гитинов в ходе пленарного заседания рассказал об особенностях формирования генплана Махачкалы и перспективах развития Махачкалинско-Каспийской агломерации, а заведующий кафедрой архитектуры ДГТУ Абакар Абакаров – о системном подходе к повышению сейсмобезопасности городских территорий.

Мастер-класс на тему «От современных конструкций в условиях высокой сейсмичности – к современной архитектуре» провел член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Виктор Чурилов.

В конце пленарного заседания гости конференции выразили наилучшие пожелания студентам и дали полезные советы. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы вручил студентам, обучающимся по направлению «Архитектура», грамоты и ценные призы от администрации города за участие в конкурсе по разработке проекта благоустройства Аллеи дружбы в столице республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела