"

Компания Virtumed оснастит машину «скорой помощи» ДГМУ для обучения студентов

Фото:
786
2 минуты
Российская компания Virtumed, представляющая виртуальные медицинские тренажеры, симуляторы, фантомы, манекены и роботы для медицинского обучения, подготовит коммерческое предложение по поводу оснащения машины «скорой помощи» для обучения студентов Дагестанского государственного медицинского университета. Такая договоренность была достигнута накануне в ходе встречи ректора вуза Сулеймана Маммаева с представителем компании Virtumed Ириной Филипповой.

Маммаев отметил, что в последнее время в подготовке будущих медиков и практических врачей акцент делается на симуляционном обучении. С этого года все выпускники медицинских вузов должны будут пройти процедуру первичной аккредитации специалистов на базе симуляционных центров.

«В нашем университете создан такой центр, оснащенный современным симуляционным оборудованием, достаточно оснащенной учебной аптекой. Летом этого года на его базе процедуру первичной аккредитации прошли выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов ДГМУ. Будущим летом нам предстоит первичная аккредитация всех выпускников. Поэтому перед нами стоит первоочередная задача – подготовить все необходимые для этого условия, базовые станции для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. В планах – расширение симуляционно-аккредитационного центра, приобретение нового оборудования. Кроме того, мы планируем приобрести старую машину “скорой помощи”, которую с вашей помощью можем оснастить необходимым оборудованием для отработки практических навыков по оказанию экстренной помощи», – обратился ректор к Филипповой.

Представитель компании в свою очередь отметила, что в машину «скорой помощи» можно установить учебный дефибриллятор и другое оборудование. Но самое главное, подчеркнула Филиппова, чтобы в скорой помощи лежал не манекен, а именно робот, на котором можно симулировать любое неотложное состояние и выбор специальности для разных врачей.

«В Первом Московском государственном медицинском университете пошли именно по такому пути – они положили в машину роботизированный комплекс. Он хорош тем, что является независимым, автономным. Кроме того, у него есть определенные сценарии в базе, есть также возможность загрузить новые, которые хотите отработать», – рассказала она.

После встречи Маммаев и гостья осмотрели симуляционно-аккредитационный центр Дагестанского государственного медицинского университета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела