"

Хизри Шихсаидов принял участие в открытии новой школы в Буйнакском районе

Фото:
3790
4 минуты
Сегодня в День знаний председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов принял участие в открытии новой школы в селе Нижнее Казанище Буйнакского района.

Открытие образовательного учреждения стало долгожданным событием для села, поскольку его строительство велось с 2004 года и из-за недофинансирования приостанавливалось. Отвечающая всем образовательным стандартам современная школа рассчитана на 534 учащихся.

На торжественной линейке по случаю Дня знаний и открытия школы первым со знаменательным событием педагогов и учеников поздравил глава Буйнакского района Камиль Изиев.

«Строительство этой школы велось много лет и только благодаря усилиям органов власти республики, лично Хизри Исаевича, администрации района нам удается сдать этот объект. Очень символично, что такое событие совпало со священным для мусульман праздником Курбан-байрам. Хочу поздравить всех собравшихся с этими замечательными событиями. Нижнее Казанище  – село, которое всегда славилось известными, грамотными и образованными людьми, вносившими вклад в развитие не только своего села и района, но и всей республики. Уверен, что дети, которые переступят порог этой школы и сядут за парты, продолжат благородное дело своих земляков, прославляя свой район», – отметил глава муниципалитета.

Со словами поздравлений также выступил спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. Он в частности отметил, что это не первый социально значимый объект, возведенный в данном населенном пункте за последние годы.

«Нижнее Казанище – особое село. Являясь самым большим селом на Северном Кавказе, в котором проживает до 18 тысяч человек – оно всегда отличалось тем, что в нем жили трудолюбивые и умные люди. Немало делается в последние годы для этого села, и сами сельчане являются свидетелями этих позитивных изменений. В прошлом году был сдан в эксплуатацию детский сад, построены пожарная часть и МФЦ, приведены в порядок дороги, ведущие в село. И сегодня ведется строительство спортивного зала, который в скором времени также будет сдан в эксплуатацию, завершается строительство водохранилища. Эта работа будет продолжаться и в будущем, чтобы жители Нижнего Казанища всегда чувствовали заботу государства», – подчеркнул Х. Шихсаидов.

Председатель Народного Собрания также отметил, что открытие школы – большое и знаковое событие для села. «В этой замечательной школе будут обучаться более 500 школьников, 40 из которых впервые сядут в этом году за школьные парты. Для них, самых маленьких – это знаковое событие, поскольку тем самым они вступают в новую жизнь. Большая ответственность ложится в этом смысле и на учителей, задача которых сделать из учеников – грамотных людей, патриотов своей Родины. Поэтому призываю учителей передавать свои драгоценные знания этим детишкам, поблагодарю их за бесценный труд и преданность любимому делу. Выражаю благодарность также администрации Буйнакского района, строителям и всем людям, внесшим в той или мной мере свой вклад в скорое открытие данного учреждения», – сказал Х. Шихсаидов.

Он также зачитал поздравительный адрес Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова жителям села Нижнее Казанище по случаю открытия школы и передал от его имени в подарок учреждению книги.

С поздравительным словом также выступил депутат Государственной Думы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев. «В последние годы руководство страны и лично Президент России Владимир Путин определили вектор развития именно на улучшение качества образования. В одном из интервью президента даже спросили: “А что вы считаете главнее – образование или здравоохранение?”. Владимир Владимирович, не задумываясь, ответил, что главнее образование. “А как же здоровье народа?” – спросили следом президента. “Не будет здоровья, если не будет образованных врачей”, – ответил он. Поэтому учитель – это ключевая фигура той реформы образования, которая сегодня ведется. Очень приятно, что в Дагестане  этого вектора развития образования придерживаются. Для меня и Хизри Исаевича стало доброй традицией участвовать ежегодно в открытии школ. Надеюсь, что в последующем каждый год, 1 сентября мы будем открывать новые школы», – сказал Сафаралиев.

От имени Народного Собрания РД депутат парламента Зумруд Бучаева, поздравляя сельчан с открытием школы, вручила учреждению в подарок интерактивную доску.

После торжественного разрезания красной ленты официальные лица совершили обход школы, осмотрев  учебные помещения.

По завершении визита в Нижнее Казанище, Хизри Шихсаидов, Гаджимет Сафаралиев и сопровождавшие их лица посетили село Буглен, где поздравили с Днем знаний учащихся и педагогов местной школы, а также посетили находящийся на стадии завершения строительства детский сад на 60 мест.

Новости раздела