"

Керим Гафуров: «Информация о том, что Дагестанский теологический институт лишен госаккредитации, не соответствует действительности»

Фото: www.chirkey.ru
2353
2 минуты
Рособрнадзор объявил об окончании сроков действия госаккредитации в пяти вузах, среди которых и Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района. В ряде средств массовой информации появились сообщения о том, что институт лишен госаккредитации.

Как пояснил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ректор института Керим Гафуров, окончание срока действия госаккредитации и ее лишение – разные вещи. «В СМИ сегодня появилась информация о том, что наш институт лишен госаккредитации. Она не соответствует действительности. У нашего вуза закончился срок действия государственной аккредитации. Это совершенно обычный рабочий процесс, срок аккредитации заканчивается – вуз подает документы на ее продление.

То, что мы пока не смогли подать документы на продление аккредитации, связано с инициированной Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым проверкой в республике всех вузов. До нас проверка дошла только в декабре прошлого года. По ее итогам было несколько замечаний, которые мы устранили. Сейчас документы об устранении нарушений находятся на утверждении у заместителя главы Рособрнадзора. Пока эти документы не будут подписаны, мы не можем подать заявление на продление государственной аккредитации. Как только они будут утверждены, мы его подадим. Затем в течение 90 дней в наш вуз приедет комиссия, которая будет решать, продлевать нам госаккредитацию или нет», – пояснил собеседник.

Без государственной аккредитации вуз продолжает образовательную деятельность, однако не может проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации, образцы которых устанавливаются Минобрнауки России, предоставлять право на отсрочку от службы в армии, а также выдавать справки-вызовы на прохождение промежуточной и итоговой аттестаций, которые дают право обучающимся на оплачиваемый учебный отпуск и т.д.

На данный момент в институте, по словам ректора, 212 человек обучаются по очной форме и 119 – по заочной. «Образовательный процесс продолжается в обычном режиме. У нашего института заключены договора о сотрудничестве с Московским государственным университетом и с Институтом философии Российской академии наук, чьи специалисты проводят онлайн лекции для наших студентов. Сейчас мы также готовимся подписать договор о сотрудничестве с Казанским университетом, где недавно была открыта специальность “теология”», – добавил Керим Гафуров.

Новости раздела