"

К Международному дню родного языка в Дагестане проведут конкурс чтецов

Фото:
1855
1 минута
К Международному дню родного языка в Дагестане проведут конкурс чтецов и другие мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

«Ежегодно 21 февраля во всем мире празднуется Международный день родного языка. Стало уже традицией в Дагестане в этот день проводить различные мероприятия, направленные на совершенствование изучения родных языков в общеобразовательных учреждениях республики.

Также ежегодно к этому дню проводится Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках. Конкурс направлен на выявление творчески одаренных детей с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы», – отметили в пресс-службе.

В рамках мероприятий ко Дню родного языка в республике пройдут также муниципальные туры республиканской олимпиады школьников по родным языкам и литературам; муниципальный тур республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка»; тематические классные часы, посвященные Международному дню родного языка  «Родной язык дорог каждому из нас»; читательские конференции по произведениям дагестанских поэтов, посвященные их юбилеям; фестиваль КВН среди учащихся старших классов на родном языке.

Новости раздела