"

Изобретательная деятельность ДГТУ высоко оценена на международном уровне

Фото:
1780
2 минуты
Изобретательная деятельность Даггостехуниверситета высоко оценена на Международном уровне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Представители вуза приняли участие в Международном форуме «Крым Hi-Tech – 2014», который прошел с 25 по 27 сентября в городе Севастополе. В рамках форума в 10-й раз был проведен Международный салон инноваций и изобретений «Новое время», который стал общепризнанным и авторитетным выставочным мероприятием,  способствующим продвижению продукции и услуг разработчиков и производителей на национальный и мировой рынки.

Дагестанский государственный технический университет ежегодно участвует в этом салоне. В этом году в конкурсной программе салона от ДГТУ было представлено 2 проекта. Это разработка «Энергоэффективное охлаждающее устройство», выполненная Т. Исмаиловым, Х. Гаджиевым, Т. Нежведиловым, Т. Челушкиной,  и «Конденсационный термоэлектрический шкаф», авторами которой стали Т .Исмаилов, Ш. Юсуфов и А. Рашидханов.

Обе разработки ученых ДГТУ получили признание международного жюри и удостоены золотой и серебряной медали салона.

В рамках салона проходил X Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое время», по результатам которого разработки студентов и аспирантов ДГТУ стали обладателями 7 золотых, 3-х серебряных и одной бронзовой медали. В рамках салона прошло награждение ДГТУ специальным призом КП «Агентство экономического развития города Севастополь» за комплекс инновационных разработок, представленных на салоне, и Дипломом румынского форума изобретателей за поддержку научно-технического творчества студентов.

Международный форум «Крым Hi-Tech – 2014» – это международное конгрессно-выставочное мероприятие научно-инновационной направленности. Он был организован министерством образования и науки РФ и Севастопольской городской государственной администрацией с целью формирования общенациональной информационно-выставочной площадки развития инновационного сотрудничества.

В программе салона «Новое время» также прошли: конкурс разработок, ярмарка инноваций и новых технологий, презентации организаций-экспонентов. Лучшие разработки были награждены специальными призами, медалями и дипломами. Отметим, что участие в салоне способствует коммерциализации результатов научной деятельности, ускорению инновационных процессов и внедрению новейших разработок в реальный сектор экономики, создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в сферу науки и наукоёмких производств.

Новости раздела