"

Итоги республиканского этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» подвели в Махачкале

Фото:
1716
2 минуты
Итоги республиканского этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» (за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам) за 2013 год подвели в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики республики.

На финальный (заочный) этап конкурса были представлены учебно-исследовательские работы учащихся, членов школьных лесничеств и экологических объединений из 12 муниципальных территорий республики. В ходе конкурса юными экологами и членами школьных лесничеств была проведена природоохранная и исследовательская работа по изучению и улучшению лесных экосистем своих районов.

В министерстве отметили, что конкурс показал возросший интерес школьников к проведению исследований в природе, способствовал активизации практической природоохранной деятельности школьных лесничеств и экологических объединений.

По итогам конкурса решением экспертной комиссии были определены победители и призеры конкурса в различных номинациях. Так, в номинации «Лесоведение и лесоводство» победителем стал автор работы «Восстановление леса после пожаров» ученик 9-го класса Ленинаульской школы Казбековского района Хабиб Давурбегов.

В номинации «Экология лесных животных» лучшей признана работа «Большой дубовый усач – вредитель леса» ученика 10-го класса Первомайской школы Каякентского района Шамиля Магомедова.

В номинации «Экология лесных растений» победителем стала работа «Влияние экологического фона на содержание витамина С в плодах и фенология шиповника» ученицы 11-го класса школы №1 города Дагестанские Огни Фариды Сафаровой.

В номинации «Практическая природоохранная деятельность» лучшей стала работа «Создание мини-питомника и дарвинской площадки на ПЭБК как составляющих практической деятельности» обучающейся научного общества учащихся «Экология и здоровье» Республиканского эколого-биологического центра Залины Ибрагимовой.

Республиканский этап юниорского лесного конкурса «Подрост»  проводится министерством образования, науки и молодежной политики РД совместно с Комитетом лесного хозяйства республики.

Цель конкурса – привлечение обучающихся образовательных учреждений Дагестана к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, направленной на расширение и углубление знаний, приобретение умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональному самоопределению.  

Среди задач конкурса его организаторы называют: подведение итогов деятельности школьных лесничеств и других творческих объединений обучающихся, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда Республики Дагестан; выявление и поощрение обучающихся, принимавших практическое участие в природоохранной работе, имеющих специальные экологические и лесохозяйственные знания, навыки, способности, а также руководителей творческих объединений, успешно использующих инновационные методы в образовательной деятельности  обучающихся; выявление, развитие и профессиональное самоопределение одаренных детей и молодежи в области эколого-лесохозяйственного образования; обмен опытом работы по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств.

Новости раздела