"

Итоги работы, цели и задачи ссузов Дагестана обсудили на коллегии минобрнауки в Хасавюрте

Фото:
1875
3 минуты
Итоги работы профессиональных образовательных организаций в 2013/2014 учебном году и задачи по повышению качества подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для экономики Республики Дагестан на новый учебный год стали темой выездного заседания коллегии министерства образования, науки и молодежной политики РД в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Мероприятие прошло 25 июня на базе старейшего в республике учебного заведения – Республиканского аграрно-экономического колледжа. В работе коллегии приняли участие также глава муниципального образования «Город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов и заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей.

Поприветствовав собравшихся, министр образования, науки и молодежной политики республики Шахабас Шахов подчеркнул особую важность вопросов профессиональной подготовки кадров в свете выполнения нового закона об образовании, Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, в котором эта отрасль имеет приоритетное значение, как и все образовательные процессы в целом. Изначально был задан конструктивный тон заседания, основным мотивом которого стало повышение качества обучения, качества преподавания в ссузах республики.

Основной докладчик – председатель Союза директоров ссузов, директор Республиканского профессионально-педагогического колледжа №2 Али Абдуллаев, подводя итоги уходящего учебного года, отметил: «Реорганизация образовательных учреждений повлекла за собой процедуры лицензирования и аккредитации, что и прошло в целом ряде заведений в соответствии с законодательством. Приняты программы развития на 3-4 года, что позволяет спланировать на перспективу процесс модернизации, внедрить изменения в систему управления колледжем, развитие материальных, кадровых, финансово-экономических, административно-хозяйственных ресурсов, развитие социального партнерства.

К позитивным изменениям в нашей сфере можно отнести следующие факторы: проведена полномасштабная оценка соответствия лицензионным требованиям, проведена структурно-содержательная оптимизация сети учреждений начального и среднего специального образования, наработан опыт взаимодействия с работодателями, центрами занятости населения, социальными партнерами, проведена оптимизация расходования бюджетных средств и сокращение неэффективных расходов, создаются многофункциональные центры прикладных квалификаций и ресурсные центры в структурах ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж» (г. Каспийск), ГПОБУ «Республиканский промышленно-экономический колледж №1» (г. Махачкала), «Республиканский строительный колледж №2» (г. Каспийск).

Вместе с тем остается целый ряд проблем – таких, как отсутствие среднесрочных и долгосрочных потребностей предприятий республики в квалифицированных кадрах, недостаточный уровень подготовки и переподготовки инженерно-педагогических кадров, слабая материально-техническая база, низкая зарплата преподавателей и мастеров, нехватка педагогов. Решение этих проблем должно стать приоритетным и безотлагательным, необходимо также развитие системы непрерывного профессионального образования, включая средний и высший уровень, внедрение дуальной системы образования», – сказал он.

«Мы сообща ищем компромиссы в вопросах финансирования, но не в вопросах качества обучения студентов. Оно может и должно быть безупречным и соответствовать высоким требованиям образовательных стандартов современности, – подчеркнул Шахабас Шахов. – Возрождение таких отраслей, как рыболовство, виноградарство, энергетика, машиностроение и другие, невозможно без профессионально подготовленных специалистов, все средства, направленные на профессиональную подготовку кадров в наших учебных заведениях, будут распределены соответствующим образом, сбалансировано для максимально успешного решения поставленных перед минобрнауки и молодежной политики РД задач».

Содокладчики по вопросам повестки дня максимально точно отобразили в своих выступлениях главные темы: «О подготовке рабочих кадров в системе среднего профессионального образования» – директор Республиканского колледжа сферы услуг Зулай Алижанова, «О путях повышения качества профобразования» – директор Республиканского аграрно-экономического колледжа Абдурагим Бексултанов, «О задачах Ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для отрасли “машиностроение”» – директор Республиканского инженерного колледжа им. Орджоникидзе Магомедрасул Муслимов. Положительным опытом социальной политики поделилась директор Дербентского медицинского колледжа Светлана Гамзатова.

Говорили о многом: о поддержке художественной самодеятельности, о вовлечении студентов в общественную жизнь республики, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании, о социальной сфере, ответственности педагогов и обо всем, что может и должно волновать руководителей учебных заведений и предприятий Дагестана. В заключение Шахабас Шахов вручил особо отличившимся руководителям и студентам ссузов республики почетные грамоты и дипломы министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.

Новости раздела