"

Итоги конкурса среди школ, развивающих ученическое самоуправление, подвели в Дагестане

Фото:
2204
2 минуты
Итоги конкурса среди общеобразовательных учреждений, развивающих ученическое самоуправление, подвели в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в управлении дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи министерства образования и науки республики.

«Конкурс проводится министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Российским союзом молодежи в этом году впервые и его целью является выявление и распространение лучших методик по работе с органами ученического самоуправления в общеобразовательных организациях республики, а также развитие личности молодого человека, формирование у него навыков общения, лидерства и партнерства», – пояснили в управлении.

Было отмечено, что развитие самоуправления в школьной среде позволяет включать детей в социальные ситуации, формирующие определенный образ поведения, и дает не только знания, умения и способы деятельности, но и возможность ориентироваться в нестандартных ситуациях, прежде всего в ситуациях выбора. Поэтому исследователи рассматривают ученическое самоуправление как средство формирования социально-нравственной ориентации, социальной активности и зрелости.

Среди задач конкурса – выявление и распространение лучших методик по работе с органами ученического самоуправления в общеобразовательных организациях Российской Федерации; повышение уровня профессионального мастерства администрации и педагогического состава общеобразовательных организаций в работе с органами ученического самоуправления; развитие личности молодого человека, формирование у него навыков общения, лидерства и  партнерства, а также активного и ответственного подхода к жизни; формирование позитивного общественного мнения о лидерах органов ученического самоуправления в педагогическом сообществе и среди молодежи.

На конкурс было представлено 30 работ из 3 городов и 15 районов. По решению конкурсной комиссии были определены победители и призеры конкурса. Среди городских
общеобразовательных организаций победителем стала школа №7 Кизляра, на втором – школа №11 Избербаша, на третьем – школа №7 Буйнакска и Кизлярская гимназия №1 им. М. Ломоносова.

Среди сельских общеобразовательных организаций первое место присуждено Чиркейскому многопрофильному лицею Буйнакского района, второе – Бабаюртовской школе №3 Бабаюртовского района и Бугленской школе Буйнакского района, третье –Дучинской школе №1 Новолакского района, Дылымской гимназии Казбековского района, Игалинской школе Гумбетовского района и Кундынской школе Лакского района.

Победители и призеры будут награждены дипломами министерства образования и науки РД. Работы победителей направлены на Всероссийский заочный этап конкурса, который проходит в 26 января по 1 марта 2015 года. Третий этап конкурса – очный финал – пройдет в апреле 2015 года, участие в нем примут победители федерального заочного этапа.

По итогам Всероссийского конкурса лучшие методики его победителей и участников будут направлены в общеобразовательные организации России.

Новости раздела