"

Итоги фестиваля «Этнова – 2014» подвели в ДГТУ

Фото:
1451
2 минуты
Итоги фестиваля «Этнова – 2014» подвели в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Фестиваль «Этнова – 2014» проводился в ДГТУ и ранее, он проходил ежегодно под названием фестиваль этнической культуры «Самобытность народов Северного Кавказа». В этом же году он приобрел более масштабный формат и изменил свое название на республиканский фестиваль «Этнова – 2014». Участие в нем приняли не только студенты ДГТУ, но и представители других университетов», - отметили в вузе.

Северный Кавказ – это многообразие народов, языков и культур, тесно переплетенных, взаимодействующих и развивающихся тысячелетиями. Народы Северного Кавказа всегда отличались своими традициями, обычаями и историей. Поэтому основной задачей фестиваля являются   сохранение и развитие народного творчества, традиционной культуры народов Северного Кавказа, воспитание молодежи на основе многовековых традиций народной культуры, развитие интереса, формирование идеологии мира, единства народов, создание единого культурного пространства, гармонизация межнациональных, межконфессиональных отношений.

В рамках фестиваля всеми участниками были подготовлены программы по номинациям: презентация национальности, национальный обряд, обычай, национальный танец, национальная песня, презентация национального майдана. В рамках презентации национального майдана участники фестиваля представили на суд жюри ремесла, национальный костюм и национальную кухню.

При оценке результатов учитывались самобытность и уникальность художественного материала, яркость выступления, художественное содержание, исполнительское мастерство.

По подсчетам баллов всех членов жюри Гран-при Республиканского фестиваля «Этнова – 2014» получил факультет финансов и аудита ДГТУ, дипломом I степени награжден факультет таможенного дела и судебной экспертизы вуза; дипломом II степени награждены инженерно-экономический факультет и факультет информационных систем технического университета, дипломом III степени – архитектурно-строительный факультет ДГТУ.

Победителем в номинации «Презентация национального майдана» стал факультет нефти, газа и природообустройства Даггостехуниверситета, в номинации «Национальный обряд» награжден технологический факультет технического университета, в номинации «Презентация национальности» – транспортный факультет ДГТУ.

Новости раздела