"

Инновационное образование и духовно-нравственное развитие личности обсудили на конференции в ДГУ

Фото:
1712
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная система образования и духовно-нравственное развитие личности в социально напряженном регионе» прошла 10 июня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Встреча была организована Даггосуниверситетом совместно с Институтом национальных проблем образования, Махачкалинским инновационным университетом и Дагестанским государственным педагогическим университетом.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков обратил внимание присутствующих на изменения в системе образования в связи с переходом на двухуровневую систему образования, введением новых образовательных программ третьего поколения, новой нормативно-правовой базой, регламентирующей процессы в системе образования и с принятием с 1 сентября 2014 года нового федерального закона об образовании.

«Современное образование должно постоянно развиваться. Чтобы реализовать такую систему образования, необходимо разрабатывать и укреплять соответствующие образовательные технологии. В ДГУ за последние три года в этом направлении ведется целенаправленная работа: мы реализуем несколько целевых проектов, направленных на развитие инновационных образовательных технологий в рамках программы стратегического развития университета. За последние два года в университете проведена работа по внедрению информационных технологий, мы уделяем очень большое внимание механизмам обсуждения новых технологий и трансляции положительного опыта. Так, в университете изданы два обобщающих сборника по интерактивно-образовательным технологиям и Web-технологиям.

Сегодняшняя конференция – это хорошая площадка для обсуждения проблем, связанных с внедрением инновационных образовательных технологий. Думаю, что у нашего педагогического сообщества будет хорошая возможность для дальнейшего сотрудничества, в том числе и с журналом всероссийского уровня», − подчеркнул Ашурбеков.

По словам директора ФГНУ «Институт национальных проблем в образовании» РАО, действительного члена (академик) РАО Омара Омарова, проблемы инновационного непрерывного образования на базе ДГУ развивались давно: «Еще в 90-х годах прошлого века, после выхода закона об образовании, было сказано, что административно-управленческая ситуация связана с созданием университетских комплексов, научно-образовательных центров, и все они должны включать в себя образовательные учреждения разного уровня. В 2011 году в ДГУ, в одном из отделений Российской академии образования решением Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке, комиссии при Председателе Госсовета РД, Совета ректоров вузов РД был создан университетский комплекс, который включал практически все образовательные учреждения».

Омар Омаров считает, что в большом Северо-Кавказском регионе необходимо вести постоянную работу в сфере образования, а для ее дальнейшего продвижения специально создан Институт национальных проблем, отметил выступающий.

«Институт национальных проблем в образовании имеет свои конкретные направления, связанные с исследованиями инновационных непрерывных систем образования в регионах России и проблем воспитания молодежи, которые сегодня являются одной из серьезнейших проблем в Северо-Кавказском регионе. С образованием Северо-Кавказского округа отдельно от Южного возникла необходимость создания отделения Российской академии образования. Дагестан имеет очень серьезную интеллектуальную структуру, более 600 профессоров, докторов, несколько десятков членов Государственной академии, членов-корреспондентов, несколько тысяч профессоров, преподавателей, это говорит об очень большом интеллектуальном потенциале в Дагестане.

С 26 декабря 2013 года Институт национальных проблем фактически вошел в структуру министерства образования и науки Российской Федерации. Все институты практически лишились структурных подразделений и включились в состав Минобрнауки России. Надеюсь, депутаты Госдумы России вместе с руководством Республики Дагестан поддержат Институт национальных проблем, имеющий очень большие наработки», − отметил Омар Омаров.

В продолжение конференции участники провели пленарные заседания и выступили на заседании круглого стола, обсуждая проблемы национального и религиозного характера. В обсуждении также приняли участие профессор кафедры психологии и педагогики Гжельского государственного художественно-промышленного института, главный редактор журнала «Педагогика. Российская академия образования» Руслан Бозиев, член-корреспондент Российской академии образования Джафар Маллаев.

Новости раздела