"

В Махачкале прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию РАО

Фото:
2870
3 минуты
Сегодня, 10 июня, в Махачкале, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная система образования и духовно-нравственное развитие личности в социально-напряженном регионе», посвященная 70-летию Российской академии образования.

Открыл конференцию с докладом о работе по духовно-нравственному развитию личности обучающихся в Дагестане министр образования и науки республики Артур Далгатов. В своем выступлении он отметил, что задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость и стала приоритетной с точки зрения национальной безопасности страны, так как государство не может жить без идеологии и ключевая роль в ее становлении отводится, безусловно, образованию.

«Идеал гражданина нашего общества – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества, как свою личную, осознающий ответственность за свою республику и страну, воспитанный в духе лучших традиций многонационального народа Российской Федерации. Базовые национальные ценности, которые мы храним и передаем из поколения в поколение, безусловно, являются опорой, которая помогает не подвергаться разрушительному влиянию», – подчеркнул Артур Далгатов.

Министр отметил необходимость интерактивности всех программ духовного развития личности – взаимодействия школы с семьей, общественными и религиозными объединениями, учреждениями образования, культуры и спорта, средствами массовой информации с целью совместного обеспечения условий для духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Особое внимание было уделено важности изучения иностранных языков и культуры носителей этих языков в образовательных учреждениях, так как это, по словам министра, способствует более открытому и эффективному диалогу культур.

Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в системе непрерывного инновационного образования раскрыл в своем докладе директор Федерального государственного научного учреждения «Институт национальных проблем в образовании» Российской академии образования, академик РАО Омар Омаров.

Особое внимание в своем выступлении академик уделил программе инновационной системы образования регионов России. В нашей республике эта программа разрабатывалась группой ученых в Дагестанском государственном университете в течение 15 лет. Стратегическая цель этой программы – создание условий для качественного образования, отвечающих всем требованиям по программе регионов России. В качестве приоритетных задач были определены дальнейшее совершенствование учебно-методической, воспитательной работы, повышение культурного уровня учащихся, культивирование здорового образа жизни, сохранение лучших общечеловеческих ценностей, эстетическое воспитание в молодежной среде и другие.

Вопросы патриотизма, дружбы и гражданственности затронул в своем выступлении завкафедрой Дагестанского государственного педагогического университета, член-корреспондент РАО Джафар Маллаев. Завершая свой доклад, профессор процитировал слова Владимира Путина, сказанные на совещании, посвященном вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи: «Патриотизм – это не просто красивые слова. Патриотизм – это, прежде всего, дело, служение своей Родине, стране, своему народу».

Гостем мероприятия стал доктор физико-математических наук, профессор, дважды лауреат Государственных премий и премии им. М. В. Ломоносова МГУ Анри Рухадзе. Профессор – автор более 600 опубликованных работ, в том числе более 55 обзоров и 14 монографий. Он выступил со своей точкой зрения по поводу роли естественных наук в формировании мировоззрения молодежи об окружающем мире и самой жизни.

Секционные заседания научно-практической конференции прошли по трем направлениям:
непрерывное профессиональное образование, инновационные модели и технологии обучения; компетентный подход в профессиональном образовании и информатизация профессионального образования; воспитание личности профессионала.

Новости раздела