"

В Дагестане нет ни одной стобалльной работы ЕГЭ по русскому языку

Фото:
3504
3 минуты
В Дагестане нет ни одной стобалльной работы ЕГЭ по русскому языку, заявил на встрече с журналистами в пятницу, 7 июня, министр образования и науки республики Артур Далгатов. По словам министра, подведены предварительные итоги Государственного экзамена по русскому языку. По стране в целом 2,5 тысячи работ, оцененных на 100 баллов.

Средний балл по русскому языку в Дагестане по сравнению с прошлым годом вырос ненамного и составил 57,3 (в 2012 году – 56,9) балла.

Артур Далгатов также напомнил, что первые мобильные группы специалистов минобрнауки были направлены именно в те районы республики, в которые выбыло наибольшее количество выпускников городских школ. Министр отметил, что это было сделано для того, чтобы показать всем, что требования к ЕГЭ в каждой школе одинаковы. «Цель одна – экзамены в этих районах должны проходить с такими же требованиями, как и в городах, чтобы желания переезжать в будущем ни у кого ни возникло.

СМИ говорят о ЕГЭ-туризме, причем этот термин частенько приписывают мне. Я от него не открещиваюсь, потому что эту проблему первыми в стране обозначили мы. О нем можно говорить применительно к нашей республике, если только из Махачкалы в районы выехало более 1,5 тысячи выпускников. Что касается переездов из других регионов в Дагестан, то анализ показал, что в 2012-1013 учебном году в 11-е классы прибыло лишь 80 человек из-за пределов республики. Это 0,4 от общего числа выпускников. Все они – уроженцы или постоянные жители Дагестана, которые выехали с родителями на работу в другие регионы страны. Это нормальное явление не только в масштабах нашей республики, но и в масштабах других регионов России. Мы об этом тоже говорим, но это не проблема», - заявил Артур Далгатов.

Одним из районов, куда выбыло наибольшее число детей, является Левашинский район, в который только за первое полугодие этого учебного года выехало более 60 одиннадцатиклассников. Специалисты министерства присутствовали на пункте проведения экзамена №263 в селении Урма на трех экзаменах – 27 и 30 мая, и 6 июня. На всех экзаменах зафиксированы массовые грубые нарушения порядка проведения ЕГЭ.

Министр также сообщил, что экзамен по иностранным языкам и физике не был проведен, он даже не начался, и 75 выпускников будут сдавать его в резервный день. «Закончилось дело тем, что начальник управления образования района обвинил в случившемся представителей мобильной группы министерства образования и науки республики, позволяя себе при этом недозволенные высказывания и угрозы. Поэтому мы обратились к главе района с тем, что такое поведение руководителя органа управления образования недопустимо и считаем невозможным дальнейшее пребывание начальника управления в этой должности», - сказал министр.

Вопросы есть и к руководителям управлений образованием других районов, где также продолжают иметь место грубые нарушения хода проведения ЕГЭ (это Дербент, Дербентский, Табасаранский, Агульский, Шамильский и ряд других районов). «Поэтому мы оставляем за собой право обратиться к главам муниципальных образований, чтобы они приняли серьезные кадровые решения.

Но самое главное, что в ходе этих экзаменов ситуация радикально меняется. Есть города и районы, где экзамены проходят весьма и весьма качественно (это Хасавюрт, Буйнакск, Кумторкалинский и Казбековский районы). Мы не во всех пунктах приема экзаменов были. У нас впереди очень важный день – 10 июня, когда будет проходить экзамен по обществознанию и химии (эти предметы нужны тем, кто планирует поступать на юридические факультеты и в медицинские вузы). Поэтому туда, где имели место грубые нарушения, мы готовы отправить гораздо большее количество людей и наиболее принципиальных уполномоченных», - заявил министр.

В заключение встречи Артур Далгатов еще раз призвал СМИ и родителей выпускников не нагнетать ситуацию вокруг Единого государственного экзамена, ведь все это сказывается на детях, которые сдают экзамен. Вместо того чтобы создавать ажиотаж и надеяться купить результаты экзамена, нужно заниматься с детьми в течение учебного года, привлекать репетиторов, чтобы быть уверенными в знаниях своих детей и для того, чтобы подготовить их к сдаче Единого государственного экзамена.

Новости раздела