"

Готовность школ к новому учебному году обсудили на совещании в Управлении образования города Махачкалы

Фото:
1337
3 минуты
29 августа 2014 года в Управлении образования г. Махачкалы состоялось совещание по вопросам подготовки к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города Махачкалы.

«В его работе приняли участие заместитель Главы администрации города Махачкалы Сергей Цветков, инспектор по техническому надзору Магомед Аглабов, руководители отделов образования Советского, Кировского и Ленинского районов, руководители образовательных учреждений города, представители МЧС и правоохранительных органов.

Открыл и вел совещание начальник Управления образования города Тагир Мансуров», – рассказал собеседник.

На встрече были обсуждены вопросы проведения ремонтных работ в образовательных учреждениях, а также обеспечения безопасности детей в школах и детских садах города.

Как отметил в пресс-службе городской администрации, представители МЧС, полиции и ГИБДД доложили о мерах, предпринятых по организации безопасности в части их компетенции.

«Особое внимание работников правоохранительных структур города было уделено операции «Внимание дети!», которая ежегодно проводится в преддверии нового учебного года в виде месячника профилактических мероприятий. В месячнике, по мнению специалистов, должны быть активно задействованы представители власти, правоохранительных органов, образовательных учреждений, педагоги, родительское сообщество, СМИ.

Каждому участнику совещания были розданы листовки по правилам безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и детского травматизма», – отметил в администрации города.

С информацией о ходе подготовки столичных образовательных учреждений к новому учебному году выступили работники отделов образования Советского, Кировского и Ленинского районов. Они представили отчетные материалы по итогам проверки готовности учебных заведений к новому учебному году.

«Работа комиссии по приемке образовательных учреждений города  осуществлялась согласно графику с 1 по 15 августа, подчеркнул источник. –   Были проверены 138 объектов образования, где проведен косметический ремонт. Внимание комиссии было заострено на сроках выполнения работ, соответствии техническим условиям систем водоснабжения и обеспечения электрической энергией, телефонной и интернет-связью, оснащенности и состоянии медицинских кабинетов и пищеблока, а также антитеррористической и пожарной безопасности, наличии кнопок экстренного вызова».

Участники совещания рассмотрели замечания контролирующих органов, возникающие в ходе проверки, а также определили меры  по их устранению. Говорилось также о наличии в образовательных учреждениях паспорта безопасности и схемы школы (детского сада).

«По вопросу подготовки образовательных учреждений города к отопительному сезону выступил генеральный директор ОАО «Махачкалатеплосервис» Шахбан Касумов. Он отметил, что 90% работ, связанных с подготовкой  и профилактикой отопительных систем образовательных учреждений города Махачкалы, уже проведены. По его словам, необходимо произвести изоляцию отопительных труб согласно территориальному разделению, а в ряде школ и детских садов – частичную замену отопительных котлов и расширительных бочков. В школах № 46,44,48 заменена вся отопительная система», – отметили в городской администрации.

На совещании также выступил заместитель Главы администрации г. Махачкалы Сергей Цветков, который призвал всех присутствующих усилить работу по духовно-нравственному воспитанию детей.  «При проведении мероприятий с участием представителей духовенства, необходимо присутствие педагога и тщательное изучение заготовленного выступления» – процитировала пресс-служба Сергея Цветкова.

В завершении совещания начальник Тагир Мансуров отметил, что лично будет строго контролировать темпы и ход подготовки к новому учебному году.

Новости раздела