"

Гидроэнергетике Дагестана посвятили очередной конкурс «Юный краевед»

Фото:
1230
1 минута
Финал республиканского конкурса «Юный краевед» на тему «Вода – источник жизни и энергии» состоялся 4 апреля в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Участниками конкурса на муниципальном этапе стали 335 учащихся школ, на республиканский этап поступило 88 работ, из которых после тщательного рецензирования только 38 дошли до защиты. Защита докладов проходила в двух секциях по двум возрастным группам. Почти все участники на защиту приехали с презентациями, несколько человек использовали стендовый материал.

В ходе подготовки исследований ребятами были использованы архивные материалы, из которых понятна хронология строительства гидроэлектростанций в Дагестане, многие встречались с участниками строек, брали интервью. Те же учащиеся, в местах проживания которых пока нет грандиозных сооружений энергетики, рассказали о старинных гидротехнических сооружениях горцев: водяных и ветряных мельницах, которые в трудные, кризисные годы выручали наших земляков, мололи зерно, давая населению муку, крупы, урбеч, такие нужные для населения в далеком прошлом. Почти во всех работах учащиеся приводят в пример притчи, легенды, связанные с водой, у многих описаны обычаи и традиции, дошедшие до наших дней, такие, как обряд вызывания дождя.

Особый же интерес, конечно, представляют исследовательские работы, в которых ребята раскрыли сегодняшнюю картину гидроэнергетики республики, а она такова: 16 крупных и малых ГЭС действуют в горах Дагестана, вырабатывая электроэнергию, так необходимую для народного хозяйства республики. Обслуживают эти современные гидросооружения 747 высококвалифицированных специалистов, которые входят в объединения «РусГидро». Энергетическая компания не только следит за эксплуатацией объектов, но и занимается оказанием спонсорской помощи нуждающимся. Так, участникам данного конкурса, победителям и призерам они подготовили ценные призы, а двое лучших финалистов смогут представлять Дагестан на федеральном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела