"

Форум ученых-филологов прошел в Даггосуниверситете

Фото:
1349
2 минуты
10 декабря на филологическом факультете ДГУ прошло пленарное заседание всероссийской конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана». Форум ученых-филологов в Даггосуниверситете прошел в рамках реализации научных программ «Многоязычная литература Дагестана: особенности развития и функционирования» и «Исследование социолингвистических, лингвистических и лингвокультурологических проблем функционирования русского языка в Республике Дагестан».

В работе конференции приняли участие представители ДГУ, Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, а также магистранты, студенты, магистранты и преподаватели филологического факультета ДГУ, работники Института языка и литературы ДНЦ РАН и др.
С приветственным словом к участникам обратился декан филологического факультета Шабан Мазанаев, который в своем выступлении особо отметил, что хотя тема конференции и заявлена как проблема жанра в филологии Дагестана, многие доклады касаются актуальных вопросов всего языкознания: лингвистики, фольклористики, литературоведения и журналистики.

«Хотелось бы, чтобы эти сообщения в наибольшей степени получили бы развитие и продолжение и в наших научно-исследовательских работах, и в деятельности молодых ученых, которые только приобщаются к науке», – отметил Ш.Мазанаев.

Далее собравшиеся выслушали три доклада, заявленные на пленарное заседание.

Заведующий кафедрой литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов выступил с докладом «"Сали Сулейман" Магомед-Наби Халилова как исторический роман».

Доцент кафедры русского языка филологического факультета Патимат Лекова в своем выступлении рассказала о речевом портрете современного политика, а доцент кафедры электронных СМИ Наталья Булейко – об истории и современном развитии Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Дагестан».

По завершении пленарного заседания участники конференции продолжили работу в четырех секциях: «Литературоведение», «Лингвистика», «Журналистика» и «Фольклористика».

Примечательно, что наряду с уже состоявшимися учеными свои доклады на конференцию заявили многие магистранты и студенты вуза.

Новости раздела