"

Форум «Газовая отрасль-2013» наградил представителей ДГТУ

Фото:
3610
2 минуты
В ОАО «Газпром Трансгаз Махачкала» состоялась церемония награждения победителей и участников прикаспийского молодежного форума «Газовая отрасль-2013: экология и ресурсосбережение». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ, в их числе три представителя Дагестанского государственного технического университета.

Напомним, Прикаспийский молодежный форум «Газовая отрасль-2013: экология и ресурсосбережение» проходил в Махачкале в течение последних двух дней. В 2013 году ОАО «Газпром» отмечает свое 20-летие, в виду данного события этот форум приобрел особое значение. Для участия в нем свои заявки и проекты направили молодые ученые со всего региона. В финал конкурса прошли 20 проектов, из которых комиссия выбрала те, что отвечали инновационному характеру преобразований в газовой отрасли.

Отмечая цели и задачи форума, выпускник ДГТУ, а ныне председатель Совета молодых ученых-специалистов ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» С. Казиев отметил, что главным является привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов к обсуждению экологических проблем и разработке стратегических предложений по ресурсосбережению на предприятиях газовой отрасли России.

Опыт, знания, навыки и инновационные методики ДГТУ оказались наиболее востребованы в условиях развивающегося и преобразовывающегося промышленного, добывающего и обрабатывающего секторов народного хозяйства республики, региона и страны. Ориентированные на модернизацию газовой отрасли проекты представителей вуза заслужили высокую оценку экспертов ведущей компании.

В итоге преподаватель кафедры экономической теории ДГТУ И.Устаев стал лауреатом форума «Газовая отрасль-2013: экология и ресурсосбережение», а проекты еще двух представителей  университета  З.Султалиевой  и Д.Давудова отмечены жюри форума и награждены ценными подарками.

По мнению проректора ДГТУ Е. Павлюченко, выступившей накануне последнего дня работы форума, подобные мероприятия позволяют сформировать дополнительную инновационную площадку, стимулируют молодых ученых к более активной деятельности над проектами, направленными на эффективные преобразования в различных сферах.

В числе других участников форума сотрудники ООО «Газпром газнадзор», ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром Трансгаз Уфа», ООО «Газпром Трансгаз Москва», ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Перед собравшимися выступили представители руководства компании ОАО «Газпром Трансгаз Махачкала». Они поблагодарили всех, кто принял участие в работе форума, и поздравили победителей.

Официальную часть продолжила яркая концертная программа, в которую были включены ряд номеров коллектива художественной самодеятельности ДГТУ. За плодотворное сотрудничество и активное участие в общественных проектах компании руководство ОАО «Газпром Трансгаз Махачкала» наградило ансамбль «Вершины Кавказа» ДГТУ и вручило подарок начальнику Управления по воспитательной работе и социальному развитию Р. Ашуралиевой.

«Это мероприятие еще раз доказало, что в республике, регионе и стране много талантливых, грамотных и инновационно мыслящих молодых людей: начинающих и уже опытных ученых, практиков, теоретиков, изобретателей.  За счет их нестандартных решений и новых подходов обеспечивается переход на еще более высокий уровень модернизации жизнедеятельности общества», - заключил источник.

Новости раздела