"

Финал проектов по Всероссийской программе «УМНИК» прошел в ДГТУ

Фото:
2115
1 минута
В Дагестанском государственном техническом университете с 27 по 28 ноября прошел финал конкурса «УМНИК» среди молодых ученых республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.

«Отметим, что ДГТУ является региональным представительством Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Традиционно конкурс посетил заместитель начальника отдела сопровождения проектов фонда, руководитель группы организации программы «УМНИК», куратор программы в СКФО Вячеслав Демченко», – сказали в пресс-службе университета.

Конкурс проходил по пяти номинациям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

По данным пресс-центра вуза, в финальном отборе проектов приняли участие 80 молодых ученых вузов Дагестана: ДГТУ, ДГУ, ДагГАУ, ДГМА и ДГИНХ. Кроме того, на конкурсе были представлены проекты молодых инноваторов Института физики ДНЦ РАН, резидентов бизнес-инкубатора «Пери». Больше всего проектов было презентовано по направлению «Информационные технологии» и «Биотехнологии».

По пяти направлениям были сформированы экспертные советы. В числе разработок дагестанских инноваторов есть такие, как «Организация производства блоков интеллектуального управления бытовыми резервуарами для воды», «Разработка инновационного устройства для фиксации и защиты пародонтальных повязок с применением нанотехнологий» и другие.

Хочется отметить, что в республике Дагестан в 2015 году впервые прошли два финальных мероприятия – весной и осенью. Это говорит о возросшем научно-техническом потенциале молодых инноваторов и увеличении количества проектов, поддержанных Государственных фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Новости раздела