"

Фестиваль словесников пройдет в Махачкале

Фото:
2111
2 минуты
Всероссийский фестиваль методического мастерства «Созвездие языков и культур: традиции и инновации в изучении русского и родных языков и литературного наследия народов России в условиях многоязычия и поликультурности» пройдет с 19 по 21 мая в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

Фестиваль проводится в целях развития филологического образования, популяризации чтения как важного фактора воспитания общечеловеческих ценностей в условиях многоязычия и поликультурности; сохранения и изучения богатого литературного наследия народов России для передачи культурного кода подрастающему поколению; определения места и роли современных учебно-методических рекомендаций по изучению русского языка в условиях билингвизма в современной школе.

В фестивале примут участие учителя русского языка и литературы, родного языка и литературы, преподаватели вузов, студенты и учащиеся школ Республики Дагестан. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, в ходе которых свое мастерство художественного слова продемонстрируют словесники Москвы, Тулы, Пензы, Республики Чувашия, Адыгеи, Калининграда, Ярославской области и другие. В ходе фестиваля участники и гости посетят некоторые образовательные организации Дербента.

Вопросы подготовки и проведения обсудили в Минобрнауки Дагестана под руководством главы ведомства Шахабаса Шахова. В заседании оргкомитета приняли участие первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев, начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, директор ДНИИ педагогики имени А.Тахо-Годи Гамидулах Магомедов, директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Ибрагимов, руководитель Регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Фарида Магомедова, руководители подведомственных Минобрнауки республики организаций, представители вузов и другие.

Открывая заседание, Шахабас Шахов напомнил, что фестиваль проводится в рамках реализации гранта Президента РФ Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) при поддержке Правительства и министерства образования и науки Республики Дагестан.

«Это первый подобный фестиваль, местом его проведения выбрана Махачкала. Мы в очередной раз рады принять гостей из других регионов России, которые уже стали нашими друзьями после Всероссийского форума учителей русского языка и литературы, проходившего в Дагестане в ноябре 2015 года. И мы должны на достойном уровне встретить гостей и провести фестиваль. Нам крайне важно привлечь в республику лучших педагогов русского языка и литературы страны. Необходимо улучшить работу в этом направлении, чтобы наши выпускники соответствовали сегодняшним требованиям и могли достойно представлять Дагестан за его пределами», – отметил Шахов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела