"

Фестиваль актуального научного кино прошел в Каспийске

Фото:
1716
3 минуты
Дагестанский государственный технический университет при технической поддержке администрации Каспийска организовал 2 ноября в одном из кинотеатров города просмотр фильма в рамках Фестиваля актуального научного кино, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На познавательное мероприятие были приглашены школьники города, а также студенты и преподаватели филиала ДГТУ в Каспийске. Зрителям был продемонстрирован фильм голландского режиссера Сэндера Бюргера «Элис заботится» (2015).

Мероприятие открыла заместитель главы Каспийска Людмила Левицкая. Она отметила важность такого рода мероприятий для воспитания подрастающего поколения, пробуждения в них стремления к познанию окружающего мира и научно-техническому творчеству.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко рассказала, что проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, зажечь в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. «ДГТУ нуждается в талантливых ребятах, которым в университете созданы все условия для дальнейшего развития их интереса к техническому творчеству и получения качественного профессионального образования», – сказала она.

После просмотра фильма в вестибюле кинотеатра для всех желающих мастер-класс по робототехнике показал преподаватель Расул Кишов. Он представил собственные разработки роботов и рассказал школьникам, как они устроены. Ребята были приглашены на еженедельные воскресные курсы по робототехнике, которые функционируют при ДГТУ.

ФАНК представляет научное кино нового формата, полнометражные документальные фильмы о науке, экологических проблемах, технологиях, загадках космоса, искусственного интеллекта и жизни людей, которые двигают науку. Многие из фестивальных картин уже отмечены престижными международными наградами.

Фильм «Элис заботится» затрагивает важные для общества социально-технические проблемы. Не за горами то время, когда три четверти общества развитых стран будут составлять пожилые люди. И то время, когда роботы станут привычной частью этого общества. «Элис заботится» – документальный фильм об эксперименте, в котором моделируется это будущее: у трех пожилых одиноких дам появляется по роботу от американской компании Hanson Robotics. У Элис кукольное лицо девятилетней девочки, черные волосы, изумрудные глаза и взрослый женский голос, контрастирующий с детским телом. Внутри у нее нет ничего человеческого, зато есть камеры, имитаторы и анализаторы звука – и еще много разной начинки, позволяющей ей ловко прикидываться то ли другом, то ли социальным работником. Она поддерживает разговор, помогает делать зарядку, напоминает принять лекарство, но главное – она пытается скрасить одиночество. И пожилые героини фильма, и зритель, и сама Элис прекрасно отдают себе отчет в том, что она всего лишь робот.

Но эмоции не слишком подвластны уму, поэтому неминуемо старушки вступают в личные отношения с вежливым андроидом, а зритель начинает сопереживать роботу не меньше, чем людям. И одновременно понимать, что фильм не о роботах и голландских пенсионерах, а о нас самих и об одиночестве, в котором со временем окажется каждый из нас за редким исключением. Фильм «Элис заботится» ответа на вопрос не дает, но заставляет углубиться в тему: что есть общение между людьми?
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела