"

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата прошел на базе ДГТУ

Фото:
1751
2 минуты
Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» прошел 23 апреля в Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В нем приняли участие 12 студентов вуза. Заявки на участие в экзамене по другим дисциплинам подали студенты и других вузов республики.

Экзамен, который основан на использовании интернет-технологий в оценке качества образования, проходит с 20 по 30 апреля на 86 базовых площадках страны и включает 10 направлений: юриспруденция, социология, психолого-педагогическое образование, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника, информатика и вычислительная техника, строительство.

ДГТУ включен в список базовых площадок для проведения ФИЭБ по результатам конкурса. Университет был выбран в качестве базовой площадки для проведения ФИЭБ для выпускников вузов республики поскольку обладает необходимой материально-технической базой, отвечающей современным требованиям. ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. Актуальность проекта обусловлена внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Он дополнен статьей 95.1: «Независимая оценка качества подготовки обучающихся по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся».

Принципы ФИЭБ: добровольность участия студентов в интернет-экзамене; добровольность признания сертификатов вузами; добровольность признания сертификатов работодателями; конфиденциальность индивидуальных результатов студента; независимость оценки как от органов управления и контроля в сфере образования, так и от вузов.

ФИЭБ позволяет вузам и выпускникам одновременно решить несколько задач. Участие в интернет-экзамене дает возможность выпускнику вуза получить именной сертификат ФИЭБ, который может быть засчитан выпускающей кафедрой как часть выпускного государственного экзамена; учтен при приеме в магистратуру вузами России; включен в портфолио выпускника как приложение к резюме для работодателя; оформлен как приложение с указанием достигнутого результата и соответствия европейской рамке квалификаций.

Вузы, учитывающие сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру, получают возможность привлечения выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа, расширяя, таким образом, географию поступающих и привлекая иностранных студентов.
Для ДГТУ, выпускники которого принимают участие в экзамене, ФИЭБ становится элементом независимой внешней оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.

Реализация ФИЭБ осуществляется ассоциациями вузов, объединениями работодателей совместно с научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и другими заинтересованными организациями.

Новости раздела