"

Федеральное агентство по делам молодежи, ДГУ и Минмолодежи РД подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве

Фото:
2607
3 минуты
Накануне, 23 января, в конференц-зале ректората ДГУ состоялось подписание трехстороннего соглашения между Международным молодежным центром Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации, Министерством по делам молодежи Республики Дагестан и Дагестанским государственным университетом.

Подписанное между сторонами соглашение предполагает поддержку инициатив молодежных лидеров в сфере молодежного предпринимательства, инноваций, творчества, добровольчества, патриотизма, лидерства, государственного управления, сотрудничество в сфере образования и науки, совместная организация и проведение конференций, форумов, круглых столов, подготовка визитов иностранных делегаций и т.д.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, документ, подписанный ректором ДГУ Муртазали Рабадановым, министром по делам молодежи РД Зауром Курбановым  и Генеральным директором Международного молодежного центра Алексеем Любцовым предполагает сотрудничество между организациями по целому ряду направлений молодежной политики.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра по делам молодежи Анна Безрукова, член Общественной палаты РД Магомед Курбанов, начальник отдела по работе со студенческой и рабочей молодежью Минмолодежи РД Магомед Хатипов, советник генерального директора Международного молодежного центра Александр Почкин, помощник генерального директора Международный молодежный центр» Дилафруз Раджабова и др.

Открывая встречу Муртазали Рабаданов отметил, что университет уделяет особое внимание развитию внутренней и международной молодежной политики, взаимодействию с различными вузами и организациями, позволяющими нашим студентам получать новые знания и навыки.

«Думаю, что наш договор о сотрудничестве позволит дать новый импульс развитию молодежной политики, как в нашем университете, так и во всей республике», - подчеркнул М.Рабаданов.

Алексей Любцов, в свою очередь, рассказал о деятельности Международного молодежного центра.

«Наш центр является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодежи. Основная его задача – реализация 60 межправительственных соглашений о международных молодежных обменах», - рассказал А.Любцов.

Как отметил гендиректор Центра, Международная молодежная политика является достаточно важным направлением работы Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации, но, к сожалению, не всегда регионы нашей страны знают о том, что происходит у своих соседей. В связи с этим довольно часто происходит дублирование ситуаций.

В задачи Центра входит акклиматизация мероприятий, создание приоритетных направлений,  определение основных точек всех направлений деятельности молодежной политики, которые будут ближе тому или иному региону.

Особое внимание гость уделили региональной особенности Дагестана. «Хочется отметить, что вопрос прикаспийского сотрудничества является для нас приоритетным. То соглашение, которое сегодня мы подпишем, дает право вашему вузу быть вместе с нами наравне в рамках организации и реализации программ международных молодежных обменов и формировать тот состав, который будет представлять вашу республику на мировой арене. Этот вопрос достаточно серьезный, но учитывая ваш опыт и историю, я думаю, что это для вас не будет проблемой», - выразил надежду А.Любцов.

Заур Курбанов отметил, что приятно начинать 2015 год с подписания столь важного соглашения, а также осознавать, что взаимодействие с Федеральным агентством по делам молодежи множится и оно разнонаправленное.

«Я уверен, что молодежь нашей республики сможет проявить себя с нужной стороны. Ваш приезд станет знаковым событием для всей молодежной политики Дагестана. Не сомневаюсь, что наше соглашение станет одним из важных элементов взаимодействия в сфере молодежной политики республики», - подчеркнул Заур Курбанов.

Новости раздела