"

Эксперты всероссийского уровня провели семинар по межкультурному диалогу для студентов Даггосуниверситета

Фото:
1255
3 минуты
Семинар «Межкультурный диалог – залог единства России» проходит сегодня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. Семинар проводится министерством образования и науки России, Дагестанским государственным университетом и ООО «Пространство инноваций» в целях укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также знакомства с историческими и культурными традициями народов России.

«Мы больше недели проводим подобные семинары на Кавказе. Я думаю, нынешний семинар станет началом нашей совместной деятельности в рамках межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, патриотического воспитания, формирования образа гражданина Российской Федерации и развития межкультурного диалога. Я рада, что именно в День российской молодежи мы будем с вами вместе работать. Хочу всех вас поздравить с этим праздником и пожелать достижения поставленных перед собой задач и целей», – сказала, открывая семинар, председатель Федерального совета Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Анна Карпухина.

С открытием семинара, а также с Днем молодежи России поздравил собравшихся студентов министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев: «В первую очередь разрешите поздравить вас всех с нашим праздником – Днем российской молодежи. Очень символично, что этот день совпал с проведением сегодняшнего семинара, экспертами которого выступают дорогие и хорошо знакомые мне люди, способствующие развитию молодежной политики России. Должен сказать, сотрудничество ДГУ с теми структурами и организациями, которые представляют наши эксперты, длится несколько лет. Вместе с Анной Карпухиной мы участвовали в подготовке первого молодежного форума «Вершина», это сотрудничество позволило вывести наш проект-форум, проводящийся в стенах ДГУ, на международный уровень. Я уверен, что многие из вас примут участие в форуме «Вершина» этого года. Хочу пожелать вам в этот день творческих побед и успехов в учебе».

Актуальность и значимость семинара обозначил президент Международного центра семьи, молодежи и детей Александр Плотников. «Я хотел бы поблагодарить руководство университета, которое любезно согласилось поддержать проведение семинара и посвятить этот день обсуждению очень злободневных вопросов, связанных с межнациональными отношениями. Особенно важно обсуждать данную проблематику именно в молодежной среде. Я представляю Международный центр семьи, молодежи и детей и наши с вами общие проблемы близки и понятны. Наша организация специализируется в том числе на проблемах молодых семей, что должно интересовать вас. Одна из последних книг, которую нам удалось выпустить, – «Молодая семья», была вручена президенту России Владимиру Путину министром образования и науки. Ну и последняя книга, вышедшая совсем недавно, – это «Молодежь и молодежная политика в России», которая была написана по заказу Российского союза молодежи. Молодежь – это двигатель всего, хочу поприветствовать каждого из участников семинара и пожелать вам в праздничный день свершения задуманного», – сказал Плотников.

Проводимый в ДГУ семинар, по словам его куратора Сергея Михайлова, – шестой по счету на Кавказе. «Вот, наконец, мы добрались до Дагестана. Мне очень интересно услышать мнение людей по данной проблеме, которые здесь проживают. Вообще этот семинар – шестой по счету, проводимый нами, то есть мы находимся уже на финишной прямой. После общения с молодежью Кавказа у меня самого лично сломалось множество стереотипов, хочу сказать, что ваше отношение и поведение необъективно преподносится в СМИ. По итогам сегодняшнего семинара я буду уже иметь более обширное представление о Дагестане и Кавказе в целом. Очень хочется, чтобы в ходе семинара у нас получилась обратная связь – это отличительная черта наших семинаров. Не скрывайте своих эмоций и мыслей, поскольку вся программа семинара построена в интерактивном формате, без загруженного теоретического материала, где может высказаться каждый», – отметил Михайлов.

В программу семинара включены лекция по профилактике экстремизма среди молодежи, тренинг по формированию гражданской идентичности, практический семинар, дискуссии, интерактивные презентации и доклады экспертов, интерактивная образовательная игра «Уроки дружбы», ток-шоу «Диалоги с истиной».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела