"

Екатерина Толстикова провела очередное совещание по вопросу создания на базе ДГТУ Центра для одаренных детей

Фото:
1231
2 минуты
Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова 7 февраля провела в Дагестанском государственном техническом университете совещание с представителями коллектива вуза, министерства образования и науки, Дагестанского института развития образования и иных организаций, вовлеченными в проект создания на базе ДГТУ Центра для одаренных детей.

В рамках предыдущей встречи Толстикова обозначила ряд ключевых вопросов, которые необходимо было решить организаторам в оговоренные сроки и представить отчет о результатах.

Открыв встречу небольшим вступительным словом, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что большинство задач и поручений по необходимой организационно-методической работе уже осуществлены, и передал слово директору Центра для одаренных детей.

Толстикова выслушала все представленные результаты работы и сразу перешла к анализу отчета. Она запросила комментарии по каждому пункту, оговорила сроки выполнения поручений, выслушала выступления ответственных лиц и в формате диалога со всеми участниками круглого стола выявила аспекты, нуждающиеся в корректировке.

Особое внимание было уделено определению цели проведения смены. Это необходимо как для формирования контингента участников смены, так и для комплектования образовательных программ, которые в настоящий момент расписаны с учетом предстоящей работы с наиболее подготовленными по математике школьниками из различных городов и районов республики.

После выступлений и обсуждения озвученных вопросов и предложений Екатерина Толстикова еще раз напомнила собравшимся, что на повестке дня остаются вопросы формирования образовательной среды с учетом базовых и дополнительных программ, организации качественно нового уровня досуга школьников, развития инфраструктуры и обеспечение вопросов безопасности.

Зампред Правительства Дагестана затронула и такие вопросы, как создание сайта центра, его логотипа, окончательного названия, принципов формирования групп смены, работы волонтеров, приглашения преподавателей, вплоть до определения дизайна помещений и одежды участников. По каждому возникшему вопросу Екатерина Толстикова дала пояснения и рекомендации, заверив, что лично окажет помощь в реализации всех намеченных целей.

Ряд вопросов также был адресован министру образования и науки Дагестана Шахабасу Шахову, который предложил варианты их решения и поделился предложениями по эффективному управлению и организации процесса создания центра.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил необходимость формирования группы из числа организаторов, координаторов и волонтеров центра для ознакомительной работы на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи и высказал ряд вопросов к участникам группы организаторов.

В завершение совещания Екатерина Толстикова еще раз адресно конкретизировала поручения и сроки выполнения задач ответственными лицами и напомнила, что результаты их работы необходимо представить уже на следующем совещании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела