"

ЕГЭ в этом году будут сдавать более 26 тысяч дагестанцев

Фото:
2047
5 минут
ЕГЭ в этом году будут сдавать 26 тысяч 57 обучающихся и выпускников прошлых лет, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Наиболее популярными предметами для сдачи экзамена по выбору по-прежнему остаются химия и биология. Участники всероссийских и международных олимпиад, занявшие призовые места, пользуются правами на льготное зачисление в вузы.

Распоряжением правительства Республики Дагестан создана рабочая группа по подготовке и проведению ЕГЭ, утвержден состав государственной экзаменационной комиссии. Разработан комплекс мер по подготовке к объективному ЕГЭ. В частности, оптимизирована сеть пунктов проведения экзаменов: их количество сократилось на 11 и составит в 2014 году 118 ППЭ. Ростелеком ведет установку видеокамер в каждой из 2 тыс. 136 аудиторий пунктов проведения экзаменов для контроля за ходом экзаменов в режимах онлайн и видеозаписи для последующего анализа.

Оптимизирован кадровый состав председателей и заместителей председателей предметных комиссий, экспертов, уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии, руководителей и организаторов пунктов проведения экзамена.

«Исходя из результатов анализа нарушений прошлых лет, были обновлены списки кандидатов в председатели предметных комиссии ЕГЭ на 100%, уполномоченных представителей ГЭК – на 70%, руководителей пунктов проведения экзамена – на 46%. Все председатели предметных комиссий прошли повышение квалификации на базе Федерального института педагогических измерений в Москве. В настоящее время проводится учеба всех лиц, привлеченных к проведению ЕГЭ. Осуществлен сбор информации по кандидатурам членов предметных комиссий, рекомендуемых для включения в состав предметных комиссий, создаваемых Рособрнадзором. Проводятся занятия с кандидатами в члены предметных комиссий», – сообщили в ведомстве.

С участием специалистов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проведены пробные ЕГЭ. Рособрнадзором будет направлена в Дагестан группа федеральных инспекторов в составе 150 человек, которые будут присутствовать на всех ППЭ и в Центре обработки информации ДИПКПК в дни экзаменов. Доставка контрольно-измерительных материалов будет обеспечена Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Дагестан. Будут использованы имеющиеся у Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки технические возможности контроля за рассадкой участников по заранее определенным ППЭ и аудиториям, за оценками «ЕГЭ-туристов» и других форм контроля.

Выявлены 417 выпускников городских школ республики, выбывших в районы с оформлением прописки родителей и самих выпускников, а также 65 выпускников, прибывших из других регионов страны. Все они будут сдавать экзамены под особым контролем.

Во всех средних общеобразовательных учреждениях организованы дополнительные занятия с учащимися по подготовке к экзаменам с опорой на открытый банк заданий по основным предметам, размещенный Федеральным институтом педагогических измерений в сети Интернет. Министерство регулярно проводит мониторинг уровня обученности выпускников разных городов и районов, анализирует его результаты, дает рекомендации по ликвидации выявленных пробелов в знаниях учащихся. Проводится масштабная информационно-разъяснительная работа с участниками ЕГЭ. Издан и распространен во всех образовательных учреждениях республики сборник  «Мы за честный ЕГЭ». Организована работа «прямой линии» по вопросам ЕГЭ и ОГЭ.

Руководителями министерства во всех муниципальных образованиях республики проведены встречи с педагогическими активами, родительскими комитетами по информированию и обсуждению вопросов организации и проведения объективного ЕГЭ в 2014 году. Подобные встречи в каждом среднем общеобразовательном учреждении проводятся и руководителями муниципальных органов Управления образования.

Муниципальными органами Управления образования организовано проведение заседаний районных методических объединений учителей-предметников, классных руководителей, руководителей образовательных учреждений (семинары, круглые столы) по вопросам изучения и использования документов, определяющих содержание контрольно-измерительных материалов по общеобразовательным предметам, в том числе демонстрационных версий 2014 года, спецификаций, кодификаторов; заполнения бланков ответов выпускниками, в том числе участниками ГИА-9; критериев оценивания работ; изучения нормативных правовых актов, регламентирующих проведение  ЕГЭ, ГИА-9.

В работе по подготовке к объективному проведению ЕГЭ существует немало проблем, основной является низкий уровень знаний выпускников школ республики. Результаты внешней оценки качества образования, проведенной Минобрнауки Дагестана во втором полугодии 2013-2014 учебного года в 15 районах и городах республики, показали, что уровень знаний по русскому языку учащихся 11-х классов Ахтынского, Докузпаринского, Сулейман-Стальского, Кайтагского районов, города Дагестанские Огни не превысил 65%, по математике в Дахадаевском, Докузпаринском, Ахтынском, Сулейман-Стальском районах – 61%.

Многие руководители муниципальных образований не уделяют должного внимания вопросам подготовки к ЕГЭ: территории многих ППЭ не огорожены, здания не обеспечены биотуалетами, не решаются вопросы бесплатного подвоза детей из отдаленных школ к ППЭ, во время экзаменов не обеспечивается общественный порядок вокруг ППЭ.

«Проведение Единого государственного экзамена в полном соответствии с нормативными документами, без нарушений, имевших место в прошлые годы, имеет большое значение как для развития системы образования Дагестана, повышения качества знаний обучающихся, так и для создания положительного имиджа республики, позитивного изменения общественного мнения о выпускниках дагестанских школ. Итоги Единого государственного экзамена 2013 года были всесторонне проанализированы, обсуждены на августовском совещании работников образования Дагестана, на республиканских совещаниях с участием Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова, сделаны соответствующие выводы, продуманы меры по профилактике возможных нарушений хода экзаменов», – отметили в министерстве.

Напомним, что сдавать Единый государственный экзамен выпускники этого года начнут 26 мая. Досрочный период сдачи ЕГЭ – с 21 апреля по 8 мая. Дополнительный период для тех, кто проболел основные дни сдачи экзаменов или по другой уважительной причине не смог написать тесты вовремя – с 7 по 16 июля. Результаты ЕГЭ считаются действительными в течение четырех лет.

Новости раздела