"

ЕГЭ по русскому языку сегодня напишут около 18 тысяч дагестанских школьников

Фото:
1696
1 минута
Сегодня, 30 мая, в Дагестане, как и по всей России, пройдет ЕГЭ по русскому языку. Это один из двух обязательных предметов, от результатов которого зависит получение выпускниками аттестата.

Обязательный выпускной экзамен по русскому языку в Дагестане напишут 17 тыс. 976 участников, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики

Испытания пройдут во всех 87 пунктах проведения экзаменов. Наибольшее количество пунктов, а именно 10, развернуто в столице республики. Два ППЭ организованы на дому – для участников с ограниченными возможностями здоровья – в городах Каспийске и Кизляре.

Особое внимание в этом году приковано к пункту №666, организованному на базе Дагестанского государственного технического университета. Здесь впервые будет применена новая процедура распечатки аттестационных бланков и постэкзаменационного их сканирования для отправки в Федеральный центр тестирования. За процессом будут следить как организаторы, так и онлайн-наблюдатели и сами аттестуемые.

По словам министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, оборудованием для использования данной технологии в 2017 году будут оснащены 22 пункта, а в 2018 году – все пункты проведения экзамена.

Экзаменационное задание по русскому состоит из 25 упражнений, которые необходимо выполнить за 3,5 часа. Результаты экзамена будут объявлены не позже 15 июня.

Основной период ЕГЭ-2016 длится с 27 мая по 30 июня, включая резервные дни. В этом году уже прошли экзамены по географии, в котором участвовали 1 тыс. 66 человек, и литературе – 1 тыс. 105 человек. Глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов отметил, что ЕГЭ-кампания в республике началась в штатном режиме, без замечаний.

ЕГЭ в Дагестане в 2016 году будут сдавать 20 тыс. 863 участника. Следующий экзамен пройдет 2 июня, выпускники будут сдавать базовую математику, а 6 июня – профильный экзамен. Следить за ходом экзамена будут 90 федеральных общественных наблюдателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела