"

Две серебряные медали международной интернет-олимпиады по экономике завоевали студенты ДГТУ

Фото:
1458
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного технического университета Давуд Давудов и Мехри Ибрагимхалилова стали серебряными призерами Второго (заключительного) тура Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по экономике, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Результаты престижной олимпиады, организаторами которой выступили Национальный фонд поддержки инноваций и НИИ мониторинга качества образования, были опубликованы накануне. Участники из 116 вузов страны, а это более 460 студентов, с нетерпением ждали оглашения итогов.

«Победить в олимпиаде такого уровня казалось делом невозможным, учитывая, сколько конкурсантов из профильных экономических вузов, входящих в десятку крупнейших университетов страны, приняли в ней участие. Но, как оказалось, для студентов ДГТУ, получивших подготовку в рамках дисциплины «Экономическая теория», нет ничего невозможного. Сразу две серебряные медали по профилю олимпиады «Экономика и управление» были завоеваны студентами ДГТУ Давудом Давудовым и Мехри Ибрагимхалиловой.

Согласно рейтинг-листам, опубликованным на официальном сайте Открытых международных студенческих дисциплинарных интернет-олимпиад ВПО, эти два представителя ДГТУ завоевали наибольшее количество баллов по Северо-Кавказскому федеральному округу. Студенты, подготовленные к участию в олимпиаде заведующей кафедрой экономической теории ДГТУ, профессором Ш. Исмаиловой, не только доказали высокий уровень собственных  знаний, полученных на занятиях в университете, но и достойно представили Республику Дагестан, опередившую по результатам этой олимпиады другие субъекты региона», – отметил источник.

Говоря о значении олимпиады, в вузе отметили, что одной из главных задач современного высшего профессионального образования в условиях глобализации и интеграции российского образования в мировое образовательное пространство является выявление талантливой, ярко мыслящей и проявляющей творческие способности молодежи. Проведение таких творческих научно-ориентированных мероприятий, как олимпиады, способствует решению этой задачи. Расширение сфер применения современных инфокоммуникационных технологий в области образования дает возможность массового участия одаренных студентов в олимпиадах и расширяет географию участников. Проведение интернет-олимпиад позволяет выявить по-настоящему талантливых молодых людей, способных к научным исследованиям, связанным с потребностями рынка в высокотехнологичных отраслях инновационной экономики.

Новости раздела