"

Два дагестанских вуза стали лауреатами конкурса «100 лучших вузов и НИИ России»

Фото: Низамидин Каинбеков
3299
3 минуты
Два дагестанских вуза стали лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших вузов и НИИ России», итоги которого были подведены в Санкт-Петербурге в рамках VIII Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации», прошедшей 17-19 апреля.

Лауреаты определены экспертным советом, состоящим из Независимого общественного совета при участии профильных комитетов Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, институтов Российской академии наук, Российских академий образования и естественных наук.

В число победителей вошли и два дагестанских вуза. В номинации «Филиал года» лучшим назван Махачкалинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», директором которого является заслуженный учитель РФ и РД, кандидат технических наук, профессор Гасан Гасанов. В номинации «Лучший негосударственный вуз» звания лауреата удостоился «Институт мировой экономики – Частная образовательная организация высшего образования» во главе с ректором –заслуженным учителем Республики Дагестан, кандидатом экономических наук Севиль Садыковой.

Победителям конкурса торжественно вручались дипломы и золотые медали, наглядно свидетельствующие о том, что они входят в число 100 лучших вузов и НИИ России. Кроме того, руководители высших образовательных учреждений еще получили в награду золотой знак «Ректор года», а директора НИИ, проектных, конструкторских и технологических организаций были удостоены знака «Ученый года».

Так как руководитель Махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» Гасан Гасанов по уважительной причине отсутствовал, за него награды получил его заместитель по учебной работе Магомед Тагиров.

Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов от имени петербуржских дагестанцев сердечно поздравил Севиль Садыкову и Магомеда Тагирова с заслуженными высокими наградами и выразил им самые добрые пожелания.

Председатель оргкомитета мероприятия – президент Международной академии качества и маркетинга, главный редактор журнала «Профессия – директор» Раиль Кашапов, говоря о ставшем уже традиционным в России конкурсе, отметил, что его основной целью является поддержка усилий руководителей государственных и негосударственных вузов, институтов Российской академии наук, а также проектных, конструкторских и технологических организаций страны по развитию передовых и инновационных технологий и совершенствованию научных исследований и разработок. Для изучения успешности работы вуза оргкомитетом разработана «Модель оценки вуза», которая включает в себя ряд основополагающих критериев. А оценка НИИ, проектных, конструкторских и технологических организаций России базируется на их способности реализовывать задачи, соответствующие современным требованиям технологического и промышленного развития.

Следует заметить, что дагестанские вузы в этом престижном Всероссийском конкурсе не впервые становятся лидерами. Аналогичной награды, например, в 2013 году в номинации «Лучший инновационный вуз» удостоился Дагестанский государственный технический университет, ректором которого является заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Тагир Исмаилов. Да и нынешние наши лауреаты – МАДИ и ИМЭ - в Дагестане слывут в числе передовых, в их «копилке» эти награды не единственные. Так, в 2013 году МАДИ в межрегиональном конкурсе «Лучшие вузы СКФО» стал лауреатом. ИМЭ, хотя и молодой, но наиболее динамично развивающийся вуз в Республике Дагестан, а именно в городе Дербенте, который занимает ведущее место по большинству показателей кадрового и интеллектуального потенциала, педагогической и научно-исследовательской работе, сообщила Севиль Садыкова.

Говоря о значимости прошедшего в Северной столице образовательного форума, Магомед Тагиров и Севиль Садыкова также отметили, что в его ходе были обсуждены важные вопросы, волнующие сегодня ректоров, преподавателей и студентов вузов, они познакомились со многими коллегами, обменялись опытом, почерпнули для себя немало полезного, посетили достопримечательности Санкт-Петербурга. В конференции участвовали представители ведущих вузов из разных регионов страны, заместители председателей профильных комитетов Государственной Думы доктор физико-математических наук, академик РАЕН Виктор Шудегов, доктор философских наук Олег Смолин, доктор медицинских наук, академик РАН Валерий Черешнев и другие.

Новости раздела