"

Духовно-нравственную культуру как фактор модернизации российского общества обсудили в ходе конференции в ДГТУ

Фото:
1616
1 минута
Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура как фактор модернизации российского общества» прошла 10-11 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В работе конференции, организованной совместно с министерством по национальной политике Дагестана, приняли участие ученые, политики, преподаватели, аспиранты и студенты из различных регионов России.

Спектр поднимаемых в докладах проблем был предельно широк: от переосмысления антропологического вектора в развитии современной духовно-нравственной культуры до реконструкции культурной реальности, стратегии развития России и переосмысления опыта мировой культуры и цивилизации, культурные сценарии развития будущего, ценностные составляющие жизни человека, этноса, конфессии и общества, особенности трансформаций духовно-нравственной культуры.

В этот и последующий день конференция получила свое продолжение в работе двух секций: «Духовная культура как стратегический ресурс развития» и «Духовно-нравственный кризис и проблемы воспитания». В них обсуждался широкий круг проблем по теме конференции.

Большинство выступающих подчеркивало необходимость диалога либеральных и традиционных ценностей при обосновании нравственных поворотов в современной демократии. Альтернативы демократии нет. В этой связи многие выступающие отметили необходимость системных исследований для выявления динамики духовно-нравственных ценностей гражданского общества, роли национальных государств и государственного регулирования, возникающих проблем с учетом этнических и конфессиональных особенностей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела