"

Доцент кафедры товароведения и экспертизы ДГТУ стала лауреатом конкурса имени Лурье

Фото:
1637
2 минуты
Доцент кафедры товароведения и экспертизы Дагестанского государственного технического университета Ираида Гаджибекова стала лауреатом конкурса имени Ефима Лурье «Лучшая книга по инновационной тематике – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конкурс проводился научно-методическим центром по инновационной деятельности высшей школы имени Лурье Тверского государственного университета. К участию в конкурсе были приглашены авторы монографий, препринтов, учебников, учебных пособий, методических разработок по различным направлениям.

Гаджибекова представила на конкурс по направлению «Информационные технологии в инновационной деятельности» монографию «Производственная одежда: ассортимент, принципы формирования ассортимента». Она отражает тенденции современности и исследования автора в области формирования ассортимента производственной одежды с использованием информационных технологий.

Организаторы конкурса отметили оригинальность системы кодирования нормируемых характеристик производственной одежды, разработанной автором. В своей монографии доцент ДГТУ проявила завидное знание темы, способность излагать узловые вопросы емко и хорошим техническим языком. В результате состоялось основательное исследование, в рамках которого реализованы поставленные задачи и получены весомые научные результаты.

Ефим Александрович Лурье – ветеран Великой Отечественной войны, основатель и директор Тверского ИнноЦентра (с 1978 по март 2013 года). Ефим Лурье – из поколения победителей, людей, которые вместе со всей страной ковали Победу. За его плечами – бои на фронтах Великой Отечественной войны, служба в рядах Вооруженных сил СССР. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами «Красной звезды», медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», другими государственными наградами.

Более 35 лет назад он реализовал идею создания научного центра, который на системном уровне занимается вопросами развития высшей школы на инновационной основе. Высокая результативность и опережающая активность ИнноЦентра была связана, в первую очередь, с личностью его основателя – почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования. Ефим Лурье вошел в историю отечественной науки как патриарх инновационной деятельности, один из зачинателей технопаркового движения в стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела