"

До 90% образовательных организаций в некоторых муниципалитетах Дагестана работают без лицензии и аккредитации

Фото:
2512
2 минуты
До 90% образовательных организаций в некоторых муниципалитетах Дагестана работают без лицензии и аккредитации, сообщил министр образования и науки республики Шахабас Шахов в ходе расширенного заседания коллегии во вторник, 24 февраля.

«Несмотря на то, что в республике в целом наблюдается существенная динамика в сторону уменьшения количества образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность как без лицензии, так и без аккредитации, некоторые управления образования районов как нарушали нормы федерального законодательства в этой сфере, так и продолжают их нарушать по сей день. Это управления образования Тляратинского, Табасаранского, Цумадинского, Цунтинского районов, Бежтинского участка и ряд других. Причем в некоторых муниципальных образованиях число организаций, работающих без лицензии и аккредитации, достигает 90%. Непонятно, как они учат детей и на каком основании выдают документы об образовании», - отметил Шахов.

Он сообщил, что в декабре 2013 года количество образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность без соответствующего на то разрешения (лицензии) и без аккредитации, в республике составляло 543 и 328 соответственно. В конце 2014 года эти цифры составляют 299 и 194 соответственно. Министр отметил большую положительную работу, проведенную управлениями образования Гергебильского, Дахадаевского, Дербентского, Кизлярского, Кулинского и ряда других районов.

Основной причиной отсутствия лицензии была названа слабая материально-техническая база образовательных учреждений. «Министерством образования и науки Дагестана в прошлом году проведен капитальный ремонт 13 подведомственных учреждений, при этом все средства на указанные работы были высвобождены за счет проведенной широкомасштабной инвентаризации. Вместе с тем, в муниципальных образованиях работа в данном направлении поставлена на слабом уровне, чему свидетельствуют показатели 418 образовательных учреждений (16,2%), у которых по сей день отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности, в результате чего многие из них не имеют лицензий. Наихудшее положение в этом вопросе в Табасаранском, Тляратинском и Цунтинском районах», - сказал министр.

Управлением надзора и контроля возбуждены административные дела в отношении таких образовательных организаций, в частности Тляратинского и Табасаранского районов. Решением мирового суда Тляратинского района все руководители таких учреждений были предупреждены, а Табасаранским - под разными предлогами дела возвращались без рассмотрения.

По всем образовательным организациям, осуществляющим незаконную образовательную деятельность, в адрес прокуратуры направлены письма с указанием выявленных нарушений.

Новости раздела