"

Дню российской науки в ДГТУ посвятили семинар по подготовке специалистов новой формации

Фото:
1562
2 минуты
Научный семинар на тему «Роль и значение науки в подготовке специалистов новой формации», посвященный Дню российской науки, состоялся 8 февраля на факультете таможенного дела и судебной экспертизы Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Основная цель семинара – обсуждение вопросов подготовки специалистов новой формации, способных обеспечить внедрение в экономику современных наукоемких технологий, обладающих высоким уровнем ответственности перед обществом, готовых осваивать новые подходы к профессиональной деятельности.

Профессор Идрис Оруджев в своем выступлении подчеркнул роль и значение науки в становлении специалиста, научной составляющей в программе подготовки, рассказал о реализуемых на факультете специальностях и направлениях и призвал студентов к отличной учебе.

Заведующий кафедрой таможенного дела Хаджимурад Халимбеков акцентировал внимание студентов на том, что выполнение новых требований к специалистам сегодня возможно только при хорошей и отличной учебе и системе непрерывного образования, которое складывается из первой ступени высшего образования бакалавриата и специалитета, затем магистратуры, аспирантуры, бизнес-образования и всевозможных тренингов по мере продвижения по службе.

Он подчеркнул, что независимо от того, как организовано последующее образование, основа и качество профильных знаний закладываются, безусловно, вузом. Именно здесь должно быть привито каждому студенту стремление к постоянному повышению своего образовательного уровня.

«Сегодня руководство нашей страны взяло курс на модернизацию российской экономики и последовательный переход на инновационное развитие. Этот курс объективно диктуется требованием выживания России в современном мире. Инновационное развитие экономики нормативно закреплено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года №1662», – сказал в своем выступлении заведующий кафедрой «Физическая культура-1» Низами Девришбеков, отметив, что реализовывать данный курс должны будут в том числе и нынешние студенты.

В ходе семинара студенты выступили с докладами, а также задали организаторам и участникам интересующие их вопросы, ответы на которые порой переходили в оживленную дискуссию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела