"

Дни воинской славы отметили в пилотных школах РДШ Дагестана

Фото:
933
3 минуты
Дни воинской славы отметили с 1 по 10 декабря в пилотных школах дагестанского отделения Российского движения школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Республиканским центром детско-юношеского туризма и краеведения с выездным музеем Телевизионного отряда краеведов-следопытов на базе 10 пилотных школ были проведены уроки мужества «Слава и мужество дагестанцев». Работники Центра рассказали о мужестве соотечественников, о героизме тех, кто в годы войны работал в тылу и помогал фронту, о роли детского движения «Телевизионные отряды краеведов-следопытов» в поиске без вести пропавших в годы войны дагестанцев. Ребята рассуждали о том, что им дает государство и что они могут сделать для процветания Родины в дальнейшем, что такое патриотизм и гражданство.

В рамках уроков учащимися Бугленской и Чиркейской СОШ Буйнакского района была подготовлена инсценировка произведения «А зори здесь тихие». В Буйнакском районе и Избербаше членами организации Российского движения школьников возложены цветы к памятникам воинам ВОВ в селе Буглен и дважды Герою СССР Магомеду Гаджиеву. В школах №9 Каспийска, №7 Кизляра, гимназиях №6 Кизляра, №35 и №37 Махачкалы и Каспийской гимназии подготовлены и проведены концертные программы. В школе №12 Махачкалы ребята вспомнили о Герое России Магомеде Нурбагандове. Школьники почтили память всех тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто прошел нелегкий путь кровопролитных войн.

В эти дни ребятами спето и рассказано многое о Великой Отечественной войне, Афганистане, дагестанских событиях 1999 года и Героях Советского Союза и России. С 5 по 9 декабря в Дни единых действий РДШ в пилотных школах прошла игра «Битва за Москву» - 75 лет назад советские войска перешли в контрнаступление против немецко-фашистских войск, которое завершилось Победой. Ребята с интересом отвечали на вопросы и выполняли задания, «обороняя» столицу нашей Родины. В ходе игры активисты РДШ рассказывали о сражениях и героях битвы за Москву, старались делать все возможное, чтобы «не отдать столицу врагу».

Ребята из СОШ №12 Махачкалы поделились своими эмоциями: «Я горжусь тем, что моя команда смогла одержать победу в таком нелегком бою», - сказала ученица 5 «а» класса Заира Бабаева; «Я как будто участвовал в этом сражении по-настоящему», - отмеитил ученик 3 «а» класса Ислам Шабанов.

Пилотные школы Кизляра оказали помощь ветерану труда, провели уборку в парке и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату, посетили ветерана Великой Отечественной войны.

Под девизом «Ни шагу назад!» в гимназии №35 учащиеся сымитировали фрагмент из жизни защитников Москвы. В помещении школьного тира был устроен блиндаж, где проходил военный совет, там же был организован пункт первой медицинской помощи солдатам. Школа №9 Каспийска провела прием 5-классников в ряды юнармейцев.

9 декабря, в День героев Отечества, прошли встречи с ветеранами труда, ВОВ, участниками афганских и дагестанских событий, локальных войн. «В народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества - одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое - чувство долга», - отметили организаторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела