"

ДГУ стал победителем конкурса Минобрнауки России и получил доступ к ведущим мировым научным журналам

Фото:
1149
1 минута
победителем конкурсного отбора министерства образования и науки России и получил доступ к ведущим мировым научным журналам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Отбор проводился среди вузов и научных институтов РАН, являющихся участниками реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на предмет предоставления доступа к полнотекстовым ведущим мировым научным журналам.

«ДГУ стал единственным учреждением среди вузов и научных учреждений республики, принявшим участие в данном конкурсе. Для допуска к конкурсу организация должна была выполнять выигранный на конкурсной основе проект в рамках данной ФЦП. Конкурс проходил впервые. Благодаря победе ДГУ получил доступ к журналам издательства SAGE PREMIER, Американского химического общества (ACS), престижному мультидисциплинарному журналу естественнонаучного профиля SCIENCE издательства American Association for the Advancement of Science (AAAS), а также к базе данных зарубежных диссертаций ProQuest Dissertation &Theses Global (PQDT Global).

Для ДГУ предоставлен доступ к 824 журналам издательства SAGE PREMIER. Это мультидисциплинарная полнотекстовая база данных, предлагающая информацию почти по всем областям академического знания: биологии, физике, химии, медицинским наукам, компьютерным наукам, инженерному делу, языкам и лингвистике, искусству и литературе, психологии, религии и теологии, этническим исследованиям и по многим другим направлениям», – говорят в вузе.

Победа в конкурсе даст возможность студентам, аспирантам и преподавателям университета со своих рабочих мест, подключенных к сети интернет, получить полнотекстовый доступ к научным публикациям зарубежных стран и издательств, то есть примерно с 1,5 тысяч компьютеров ДГУ можно скачивать и читать статьи из ведущих мировых научных журналов. Доступ осуществляется с любого компьютера корпоративной сети ДГУ по IP адресам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела