"

ДГУ реализует проект «Студент - Гражданин – Профессионал»

Фото:
1982
2 минуты
Первичная профсоюзная организация и Совет кураторов ДГУ реализует проект для первокурсников «Студент – Гражданин – Профессионал», сообщает пресс-служба вуза. Тренинги в рамках проекта будут проходить на всех факультетах ДГУ. Автором идеи проекта является магистрант факультета психологии и философии ДГУ Наиля Эфендиева.

14 мая тренинги прошли на химическом и экономическом факультетах. Первый блок занятий, организованный профбюро химического факультета, назывался «Доверие – основа общения». Цель тренинга заключалась в выработке доверия у участников друг к другу,  развитие самосознания, осознание своего отношения к другим людям. Тренинг проводил руководитель сектора студентов и аспирантов профбюро химического факультета Халетдин Курбанов. Для участия в проекте были отобраны 15 активных студентов 1 курса.

Объяснив суть тренинга и выработав правила поведения в тренинговой группе, ребята приступили к упражнениям. Первое упражнение было на знакомство и называлось «Снежный ком»: участники тренинга, представляясь, описывали себя одним словом, первая буква которого совпадает с первой буквой имени – и так каждый повторял по кругу имена всех предшествующих ему. После знакомства Халетдин Курбанов выступил с небольшой речью о том, как люди воспринимают окружающий мир и людей. Участники тренинга рассказали о том, какие чувства они испытывали при поступлении в вуз, на что обратили внимание, придя в первый раз на факультет, и как изменились первоначальные представления о факультете.

Во второй части тренинга участники перешли к активным формам упражнений. Для начала была проведена игра-разогрев «Атомы и молекулы», с помощью которой были сформированы микрогруппы для эффективной работы. Придумав название получившихся групп, участники принялись обсуждать определение слова «Доверие».

Больше всего участникам понравилось упражнение «Домино», где каждый участник ближе познакомился с другими и смог осознать, что внутри одной группы есть различия и сходства. В конце тренинга ребята сыграли в шуточную игру «Покажи пальцем», где они выявили самого активного, сонного, лохматого и прочее. Завершился тренинг рефлексией, где ребята поделились впечатлениями о тренинге. Поблагодарив всех за активное участие, организаторы пообещали, что следующий тренинг будет еще интересней.

Активисты профбюро экономического факультета под руководством Абдуллы Хайруллаева провели тренинг в игровой форме. Были сформированы три группы: «Утопленники», «Бананы» и «Титаник», перед которыми стояла задача – покинуть открытый океан. После небольшой разминки участники получили листы со списком, на первый взгляд, не совсем полезных предметов. Участникам предстояло хорошо обдумать и пронумеровать пятнадцать необычных предметов. Выбор нужно было обосновать. Озвучивались самые оригинальные идеи, что создавало дружественную и непринужденную обстановку. По итогам тренинга утопающие сделали вывод: шансов пропасть в океане у одного человека гораздо больше, чем у команды.

Новости раздела