"

ДГТУ запустил культурно-образовательный проект «Вечера в политехническом»

Фото:
1307
1 минута
Культурно-образовательный проект «Вечера в политехническом», направленный на формирование нравственных ориентиров и позволяющий раскрыть таланты каждого студента, запустили в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В рамках проекта пройдет цикл лекториев с приглашением ведущих деятелей культуры и искусства, мастеров художественного слова, заслуженных артистов и профессиональных коллективов.

Первая встреча в рамках этого проекта прошла накануне с джазовым оркестром Дагестанской государственной филармонии под управлением Магомеда Абакарова. Открыла мероприятие проректор вуза Марина Котенко, которая подчеркнула, что проект имеет огромное значение для духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи.

Ведущей мероприятия была заслуженная артистка Дагестана Миная Пенжалиева, которая не только познакомила с музыкантами оркестра, но и исполнила известные джазовые композиции. В начале всем присутствующим был продемонстрирован видеоматериал о возникновении и развитии джазового искусства в мире. Далее была озвучена история образования джаз-оркестра. Было отмечено, что он был образован в 1995 году при Дагестанской государственной филармонии имени Татама Мурадова по инициативе министерства культуры республики. Со дня основания оркестром бессменно руководит известный дирижер и пропагандист джазовой музыки в Дагестане, народный артист республики Магомед Абакаров. Разнообразие репертуара и палитры джазовых стилей, программы, в которые входят хиты мирового джаза, неизменно привлекают к концертам оркестра большое число поклонников.

Для студентов ДГТУ были исполнены самые лучшие композиции в стиле джаз, а также мелодии из известных кинофильмов. Студенты увлеченно слушали джазовую музыку различных стилей и по достоинству оценили талант и профессионализм оркестра во главе с ведущим саксофонистом джаз-оркестра Даггосфилармонии, заслуженным артистом Дагестана Гаруном Юсуповым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела