"

ДГТУ стал призером всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни»

Фото:
1665
2 минуты
Дагестанский государственный технический университет стал призером Открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ.

Конкурс ежегодно проводит министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» в целях формирования среди студентов и профессорско-преподавательского состава ценностей здорового образа жизни, стимулирования создания и реализации в образовательных организациях инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, повышения уровня физического воспитания, развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных организациях.

В университете проводится активная работа по развитию массового студенческого спорта и пропаганде здорового образа жизни. Ежегодно в университете реализовываются спортивно-оздоровительные программы: чемпионат по мини-футболу на Кубок ректора ДГТУ, молодежная универсиада «Неделя спорта ДГТУ», чемпионат по волейболу, шахматам, армспорту, настольному теннису среди студентов, преподавателей и сотрудников вуза, дискуссионные площадки «Спорт в лицах – олимпийцы», «О развитии спортивных секций в университете». В университете функционируют спортивный клуб «Политех», студенческий спасательный отряд «Богос», студенческий туристический отряд «Наследники».

В вузе созданы все условия для занятий  самыми разными видами спорта. Важной составной частью развития физической культуры в университете является организация внеучебной секционной работы, ею охвачено более 500 студентов. Особое внимание в университете уделяется развитию и совершенствованию спортивной базы.

При ДГТУ функционирует и успешно развивается Научно-методический центр по развитию физической культуры. Создан и функционирует Межвузовский консультационный совет. Проведен ряд конференций, семинаров, круглых столов, материалы которых опубликованы.

Звание призеров получили 37 вузов Российской Федерации. Благодаря целенаправленной и систематической работе Дагестанский государственный технический университет также был удостоен звания призера Открытого публичного конкурса.

Награждение призеров и победителей конкурса пройдет в рамках Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» 4-6 июня в Томске, на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Новости раздела